Тарифы ЖКХ вырастут из-за вывоза мусора?

ИА БайкалИнформ   
19.07.2017 15:16

В ближайшее время Государственная Дума РФ рассмотрит правительственный законопроект, касающийся «мусорной реформы». Если вкратце, то, в случае принятия депутатами нового закона, вывоз мусора станет для жителей страны коммунальной услугой, причем, в соответствующий тариф предлагается включить и расходы на обработку и сортировку мусора. Особо подчеркнем, что нововведения касаются бытовых отходов (что касается утилизации отходов промышленных, то ознакомиться с ситуацией можно здесь - buchengroup.ru). Кроме того, в рамках реформы предполагается появление на свет особой федеральной системы для осуществления общественного контроля за несанкционированными свалками.

Реформу, связанную с утилизацией ТБО, должны были проработать еще к началу нынешнего года, однако в минувшем декабре регионам страны разрешили оттянуть переход к новым правилам игры до завершения 2018-го. Тем не менее, некоторые субъекты федерации, такие, например, как Астраханская область и Краснодарский край уже начали внедрять новую систему в жизнь. И первые же результаты четко показали, что эта схема однозначно приводит к увеличению тарифов за вывоз мусора.

«Кроме платы за негативное воздействие на окружающую среду и НДС, в расходах регионального оператора появляется сбытовая надбавка, ведь надо заключать договора с населением, разносить квитанции, в том числе в частном секторе, где более половины жителей сейчас просто не платят за вывоз мусора», — рассказал в интервью РБК заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис.

Еще один фактор, который должен привести к увеличению платежей – содержание контейнерных площадок для мусора во дворах. Ведь работа коммунальщиков начинается лишь с погрузки бытовых отходов в самосвал или спецмашину – уборку и дезинфекцию мусорных площадок они проводить не обязаны. Между тем, кто-то этим заниматься все равно должен, вот только эта работа в рамках среднего областного центра оценивается в десятки миллионов ежегодно. Излишне говорить, что для подавляющего большинства муниципальных и даже региональных бюджетов это – совершенно непосильные расходы. А значит, они, скорее всего, будут возложены на население. И власть придержащие этого не скрывают:

«В подготовленном правительством законопроекте расходы на обработку контейнеров должны быть учтены в тарифе для населения», — отметил Андрей Чибис.

Новости политики

Европарламент осудил процедуру и итоги президентских выборов в России

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением президентских выборов в России. Соответствующий документ появился на сайте законодательного органа Европейского союза.

 
Есть данные: вокруг поста главы Еврокомиссии кипят интриги

Переизбрание главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен на новый срок устраивает не всех в Евросоюзе. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

 
ООН и Белый дом призывают расследовать массовые захоронения в Секторе Газа

США ждут ответов и разъяснений от властей Израиля в связи с массовыми захоронениями в Газе. Как заявил советник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан, Вашингтон согласен провести расследование.

 
Президент Франции призвал Европу мобилизоваться для выживания

Европа смертна, она может умереть. С таким заявлением выступил французский президент Эмманюэль Макрон, передает BFMTV.

 
Зеленский — о финале противостояния с РФ: он устроит не всех

Исход конфликта Украины с Россией может устроить не всех. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский в интервью Fox News.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок