В Ангарске Областной форум партийных проектов «Единой России» собрал более 500 участников

Ольга Шарипова   
28.11.2017 09:40
В Ангарске 24 ноября прошёл Областной форум партийных проектов «Единой России». Депутаты Госдумы, областного парламента, главы городов и поселений, региональные координаторы и участники партпроектов из 36 муниципалитетов поделились опытом реализации федеральных и региональных партийных проектов.

Сегодня на территории области действует 25 федеральных и три региональных проекта «Единой России». Как подчеркнул секретарь Иркутского регионального отделения партии , председатель Законодательного собрания региона Сергей Брилка, партийные проекты «Единой России» призваны поменять философию отношения к окружающей среде. Например, проект «Народные инициативы», который реализуется на территории Иркутской области с 2011 года. За семь лет на эту программу направлено почти четыре миллиарда рублей и реализовано 11 тысяч мероприятий.

Выделенные из областного бюджета средства пошли на реализацию проектов, инициированных самими гражданами по наиболее важным для жизни направлениям, в частности на благоустройство населенных пунктов и развитие ЖКХ – 3 359 проектов, 1935 – развитие культуры, на спорт и работу с молодежью – 933, на ремонт и содержание дорог – 734 мероприятия, на развитие образования и здравоохранения – 562 проекта.

– В 2015 году мы презентовали нашу программу председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву. Он очень удивился, что инициатива живёт на территории региона, поддержал нас и рекомендовал распространить этот опыт на территорию всей России. Отличительной чертой проекта как раз стало вовлечение людей в процесс формирования комфортного пространства. Философия, подход людей, когда они лично принимают участие в процессах, меняется, – отметил Сергей Брилка.

В 2017 году реализуется более двух тысяч мероприятий, на реализацию программы в 2018 году предусмотрено 612 миллионов рублей.

– В октябре к нам совершенно неожиданно обратились руководители Центра инициативного бюджетирования НИИ Минфина РФ и Всемирный банк. Мы провели серьёзное совещание, и они уехали с мыслью, что Иркутскую область, как пример, нужно поддержать на федеральном уровне. Кроме того, Всемирный банк подтвердил своё желание работать с регионом по вопросу создания проекта лёгкого метро между Иркутском, Ангарском и Шелеховом, – сообщил председатель Законодательного собрания.

Заместитель секретаря иркутского регионального отделения «Единой России» по проектной работе, депутат ЗС Ирина Синцова рассказала о законодательной поддержке партийных проектов. В частности, при поддержке партии был внесен ряд изменений в ряд законов Иркутской области, которые позволяют работать исходя из конкретных, просчитанных ресурсов.

– Наши представители в Законодательном собрании чётко отстаивают интересы тех направлений, о которых нам говорили избиратели. Наказы избирателей определяют всю сущность нашей работы. Одним из основных направлений нашей работы является тема эффективности власти и качества государства, - пояснила парламентарий.

В ходе форума координаторы рассказали о реализации федеральных и региональных проектов «Старшее поколение», «Управдом», «Безопасные дороги» и «Школа грамотного потребителя», «Гражданский университет». По итогам докладов прошла дискуссионная площадка, в ходе работы которой эксперты рассмотрели основные замечания и поделились мнениями по работе над улучшением качества реализации мероприятий.

В части форума, на которой делились опытом, мэр Ангарска Сергей Петров остановился на обустройстве парка имени 10-летия Ангарска. Парк, созданный 56 лет назад – самый первый, самый старый и самый большой в городе, был воссоздан практически с нуля. Своим опытом поделился мэр Усолья-Сибирского Максим Торопкин. По его словам, малые архитектурные формы для парка усольчанам пришлось закупать в Красноярске. Поэтому мэрия провела семинар для предпринимателей, разъяснив, какие малые архитектурные формы и спортивные сооружения нужны и какие есть к ним требования.

В ходе форума координаторы рассказали о реализации федеральных и региональных проектов «Старшее поколение», «Управдом», «Безопасные дороги» и «Школа грамотного потребителя», «Гражданский университет». По итогам докладов прошла дискуссионная площадка, в работы которой приняли участие начальник отдела модернизации и реформирования ЖКХ министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Елена Рябых, руководитель служба архитектуры Иркутской области Екатерина Протасова, заместитель директора по проверке достоверности сметной стоимости ГАУИО «Экспертиза в строительстве Иркутской области» Наталья Ершова. Эксперты рассмотрели основные замечания и поделились мнениями по работе над улучшением качества реализации мероприятий.



Новости политики

По данным социологов из ФОМ, большинство россиян сохраняют доверие Путину

Большинство жителей России заявили о своем доверии президенту РФ Владимиру Путину. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение».

 
Европарламент осудил процедуру и итоги президентских выборов в России

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением президентских выборов в России. Соответствующий документ появился на сайте законодательного органа Европейского союза.

 
Есть данные: вокруг поста главы Еврокомиссии кипят интриги

Переизбрание главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен на новый срок устраивает не всех в Евросоюзе. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

 
ООН и Белый дом призывают расследовать массовые захоронения в Секторе Газа

США ждут ответов и разъяснений от властей Израиля в связи с массовыми захоронениями в Газе. Как заявил советник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан, Вашингтон согласен провести расследование.

 
Президент Франции призвал Европу мобилизоваться для выживания

Европа смертна, она может умереть. С таким заявлением выступил французский президент Эмманюэль Макрон, передает BFMTV.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок