В иркутской регприемной «Единой России» анализируют итоги приема-2017

Ольга Шарипова   
21.12.2017 23:01
В Иркутской региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева, по данным на 20 декабря, в 2017 году приняли полторы тысячи обращений.

Как сообщает пресс-служба ИРО ВПП ЕР, 15,8% из них составили вопросы предоставления жилищно-коммунальных услуг. Треть от обращений по теме ЖКХ (31,8%) – это вопросы тарифов и оплаты жилищно-коммунальных услуг, на втором месте (18,9%) - проблемы электро-, водо-, газо- и теплоснабжения, далее – вопросы эксплуатации и ремонта приватизированного жилья в многоквартирных домах (11,9%) и благоустройство придомовых и дворовых территорий (11,2%). Обращения по вопросам работы ТСЖ (ТОС), управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций составили 7,3%. Еще несколько пунктов, в том числе по газо-, водо- и электроснабжению сельских населенных пунктов составили по 6,3%.

Положительно решено 31 обращение. Так, например, в ангарском поселке Мегет на выездном приеме 27 ноября к руководителю приемной Николаю Труфанову обратилась жительница дома с жалобой на трещину в стене. В этот же день специалисты выехали на место. Действительно была обнаружена трещина в стене фасада и в срочном порядке началась подготовка документов для ускорения капитального ремонта. После 1 декабря заявительница проинформирована, что по итогам рассмотрения документов, многоквартирный дом включен в план работ Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области.

На тематическом приеме по вопросам ЖКХ в октябре житель дома по улице маршала Конева в Иркутске пожаловался, что в расчетных документах расход воды пишут 21 кубометр, а по факту семья расходует значительно меньшие объемы. Руководитель Службы госжилнадзора Приангарья Александр Проценко провел проверку. Выяснилось, что в платежном документе заявителя не был произведен перерасчет в декабре 2016 года по договору цессии более чем на 1000 рублей, кроме того, с июля 2017 года управляющая компания  не производила начисление платы по индивидуальным приборам учета. После проведенных мероприятий, сделаны корректировки платы за горячее и холодное водоснабжение и за водоотведение в сторону уменьшения, тем самым допущенное нарушение было устранено.

Обращения жителей региона также принимались по горячей линии приемной и в социальных сетях. В течение дня после поступления обращения людям подключали тепло- и электроснабжение. Депутаты, ведущие прием, оказывали содействие в реструктуризации долгов по услугам ЖКХ, выясняли причины отсутствия начисления льгот и т.д.

– Впервые за долгие годы проблемы ЖКХ опередили в Прибайкалье проблемы предоставления жилья, – отмечает Николай Труфанов. – Эти вопросы мы решаем в оперативном режиме и в первую очередь, держим на депутатском контроле. Наша задача – снизить социальную напряженность по данной проблематике, ведь качественное обслуживание в коммунальной сфере особенно для Сибири в зимний период имеет ключевое значение.



Новости политики

По данным социологов из ФОМ, большинство россиян сохраняют доверие Путину

Большинство жителей России заявили о своем доверии президенту РФ Владимиру Путину. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение».

 
Европарламент осудил процедуру и итоги президентских выборов в России

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением президентских выборов в России. Соответствующий документ появился на сайте законодательного органа Европейского союза.

 
Есть данные: вокруг поста главы Еврокомиссии кипят интриги

Переизбрание главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен на новый срок устраивает не всех в Евросоюзе. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

 
ООН и Белый дом призывают расследовать массовые захоронения в Секторе Газа

США ждут ответов и разъяснений от властей Израиля в связи с массовыми захоронениями в Газе. Как заявил советник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан, Вашингтон согласен провести расследование.

 
Президент Франции призвал Европу мобилизоваться для выживания

Европа смертна, она может умереть. С таким заявлением выступил французский президент Эмманюэль Макрон, передает BFMTV.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок