В Кремле не хотят видеть в России тех, кто «ругает страну»

ИА БайкалИнформ   
17.11.2023 19:15

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков высказался о будущем уехавших с началом спецоперации россиянах.

В Кремле не хотят видеть в России тех, кто «ругает страну»

По его словам, на родину не смогут вернуться граждане РФ, которые собирают деньги для вооруженных сил Украины и ругают свою страну на публичных мероприятиях.

«Выступают на различных мероприятиях общественно-политических и ругают нашу страну, во многом клевещут на нашу страну. Вот этим людям уже невозможно будет сюда вернуться», — предупредил официальный представитель Кремля студенческому информационному каналу «МГИМО 360».

Песков пояснил, что в отношении таких людей будут действовать российские законы. Он также отметил, что россияне «всегда примут тех, кто запутался». Но тем, кто «разинул рот на свою страну», будет очень сложно «объясниться перед людьми, которые живут у нас», добавил спикер Кремля.

Также Песков сделал ряд заявлений относительно текущего политического момента.

В сложные времена необходимо применение цензуры и строгих мер со стороны власти, сказал, в частности, пресс-секретарь лидера страны. Вполне вероятно, что это стало ответом на общественный резонанс по некоторым последним событиям - таким, как очень жесткий приговор художнице из Санкт-Петербурга, приговоренной к семи годам колонии за антивоенную акцию.

"Сейчас мы живем в очень сложное, военное время, которое требует решительных мер со стороны власти", - говорит на видео Песков.

Он считает, что во время военного конфликта (имеется в виду СВО на Украине) необходимо вводить цензуру и устанавливать правила, которые были бы неприемлемы в мирное время. Однако Песков затруднился ответить на вопрос о том, где проходит граница между критикой и дискредитацией Российской армии. Он просто сказал, что эта граница очень тонкая и посоветовал "10 раз подумать", прежде чем критиковать ВС РФ.

Еще Песков заявил, что следующий президент России должен быть Путиным или "таким же, как Путин". Вероятно, это связано с начавшимся в обществе обсуждением: выдвинет ли нынешний президент свою кандидатуру на выборах, которые пройдут в марте следующего года? Соответствующее решение страна ожидает уже в ближайший месяц...

"Пока Путин не объявил о своих намерениях участвовать в выборах. Но я искренне верю, что он это сделает. Я не сомневаюсь, что он выиграет на выборах, и не сомневаюсь, что он останется нашим президентом. Все станет ясным в дальнейшем", - добавил пресс-секретарь.

Новости политики

Перемирие Израиля и ХАМАС: параметры возможной сделки

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что у боевиков ХАМАС есть вариант принять предложение Израиля и союзников о 40 днях перемирия.

 
TikTok могут заблокировать в Европе, как и в США

Председатель Еврокописсии Урсула фон дер Ляйен не исключила такой возможности.

 
Сдерживание Китая: США расширяют сеть баз ВМФ вокруг страны-конкурента

США продолжают размещать свои военные базы близ границ КНР и планируют сформировать линию «первой цепи островов» для сдерживания китайских Военно-морских сил. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на помощника министра обороны по вопросам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе Эли Ратнера.

 
В Кремле порассуждали о будущем отношений с Европой

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что РФ и ЕС «никуда друг от друга не денутся».

 
Пентагон намерен отправить F-16 Киеву в этом году

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что истребители F-16 отправятся на Украину до конца 2024 года. В ближайшее время американцы также займутся обучением украинских пилотов

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок