В приёмную «Единой России» к спикеру ЗС Сергею Брилке обратились иркутяне с жилищными проблемами

Ольга Шарипова   
12.05.2016 10:41
Во вторник, 10 мая, в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева граждан принимал председатель Законодательного собрания, секретарь иркутского регионального отделения партии Сергей Брилка.

Опыт Заслуженного строителя России формирует и тематику обращений, с которыми приходят на прием к Сергею Брилке люди, столкнувшиеся с различными проблемами при строительстве жилья.

Так, жительница Иркутска, купившая квартиру в одной из новостроек в начале 2014 года, рассказала, что в новой квартире ей удалось прожить лишь 10 месяцев. При заделке межпанельных швов подрядчик использовал монтажную пену с высоким содержанием фенола и формальдегида, пары которых отравляют воздух. Женщина подала в суд на застройщика, и суд принял решение об устранении недостатков, допущенных при строительстве. Между тем, застройщик оказался в стадии банкротства, а это может означать только лишь одно – исполнять решение суда никто не собирается. Весь пакет документов, предоставленный заявительницей, Сергей Брилка направит в прокуратуру и службу государственного жилищного надзора.

Еще одна иркутянка также пострадала от застройщика жилого комплекса. Когда, после долгих лет ожидания, она, наконец, получила ключи от новой квартиры, с удивлением обнаружила многочисленные недоделки, самая вопиющая из которых – канализационная труба, расположенная не в санузле, а в жилой комнате. Не устроила ее также электропроводка и качество сданной в эксплуатацию входной двери. На жалобы в надзорные органы женщина получила отписки. Сергей Брилка, внимательно выслушав заявительницу, решил, повторно сделав запрос в госстройнадзор, побывать в новом жилье заявительницы, чтобы, изучив все проблемы на месте, оказать ей  реальную помощь.

За помощью и советом пришли к Сергею Брилке молодые многодетные супруги, где старшая из трех детей является инвалидом. Семья переехала из Свирска, там у них был дом, но он сгорел. После пожара супруги приняли решение переехать в Иркутск, где им значительно легче лечить ребенка-инвалида, но и здесь нет собственного жилья. Семья принята на учет как многодетная, молодая и малообеспеченная, но перспективы выделения земли уходят за 2020 год, перспективы на готовое жилье еще более призрачны.
Сергей Брилка пояснил молодым людям, что очередь на квартиры для малообеспеченных семей приостановлена по всей России, поскольку сейчас приоритетно решается вопрос жилья для детей-сирот, и переселения из ветхого и аварийного. Гораздо более высоки шансы у многодетной семьи на строительство собственного дома на земельном участке. Спикер регионального парламента намерен запросить министерство имущественных отношений о перспективах выделения земельных участков на эти цели в ближайшие годы, а также дал несколько рекомендаций о том, как можно решить жилищный вопрос своими силами.

Другие вопросы, рассмотренные на приеме, касались трудоустройства, обязательного медицинского страхования, судебных споров.

По сообщению пресс-службы ИРО ВПП «Единая Россия»



Новости политики

Перемирие Израиля и ХАМАС: параметры возможной сделки

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что у боевиков ХАМАС есть вариант принять предложение Израиля и союзников о 40 днях перемирия.

 
TikTok могут заблокировать в Европе, как и в США

Председатель Еврокописсии Урсула фон дер Ляйен не исключила такой возможности.

 
Сдерживание Китая: США расширяют сеть баз ВМФ вокруг страны-конкурента

США продолжают размещать свои военные базы близ границ КНР и планируют сформировать линию «первой цепи островов» для сдерживания китайских Военно-морских сил. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на помощника министра обороны по вопросам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе Эли Ратнера.

 
В Кремле порассуждали о будущем отношений с Европой

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что РФ и ЕС «никуда друг от друга не денутся».

 
Пентагон намерен отправить F-16 Киеву в этом году

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что истребители F-16 отправятся на Украину до конца 2024 года. В ближайшее время американцы также займутся обучением украинских пилотов

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок