Ведомство Юрия Чайки заинтересовалось связями аудитора Счетной палаты Юрия Росляка

ИА БайкалИнформ   
06.07.2016 13:47
Аудитор Счетной палаты Юрий Росляк снова станет объектом проверки Генпрокуратуры. Соответствующий запрос о коррупционных связях сотрудников СП с теми, кто занимается ценообразованием в строительстве, направили депутаты Госдумы.

В запросе указано, что сметы на строительство московских объектов в разы завышены, а Росляк имеет непосредственное отношение к деятельности ФАУ «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов» (ФАУ ФЦЦС). В том числе, он влиял на назначение в его руководство свою давнюю знакомую Ларису Подгорную. В результате только по графе «прочие расходы» завышение бюджетов строек составляет до 70%, отметила НГ.

Немаловажен и тот факт, что при бывшем мэре Москвы Лужкове Росляк занимал должность его заместителя и курировал внедрение ценовых индексов на госстройках. После отставки Лужкова Росляк переместился в Счетную палату и продолжил свои лоббистские устремления. При этом глава СП Татьяна Голикова не раз докладывала о коррупции в ФЦЦС.

Дочь Росляка Мария в начале года была осуждена за вывод из банка «Огни Москвы» свыше 6 млрд рублей через выдачу фиктивных кредитов подставным конторам. Правда, ей дали отсрочку от тюрьмы в течение 10 лет вследствие беременности и наличия двух несовершеннолетних детей.

СМИ часто называли Юрия Росляка главным препятствием по реформированию ценообразования в строительстве. Тем не менее, в конце июня был одобрен закон, меняющего условия сметного нормирования. По рекомендации Минстроя и вице-премьера Дмитрия Козака новый документ включает в себя всю информацию о стоимости стройматериалов, затратах на техзадания, трудовые ресурсы, подключение к сетям и т.д. По сути, вводятся ценовые нормы, легко контролируемые и понятные, с которыми практически невозможно раздувать сметы до бесконечности. В итоге несмотря на статусы и связи прежние фигуранты уже не смогут отражать стоимость гайки и шурупа в сотни тысяч рублей.

Новости политики

Сдерживание Китая: США расширяют сеть баз ВМФ вокруг страны-конкурента

США продолжают размещать свои военные базы близ границ КНР и планируют сформировать линию «первой цепи островов» для сдерживания китайских Военно-морских сил. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на помощника министра обороны по вопросам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе Эли Ратнера.

 
В Кремле порассуждали о будущем отношений с Европой

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что РФ и ЕС «никуда друг от друга не денутся».

 
Пентагон намерен отправить F-16 Киеву в этом году

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что истребители F-16 отправятся на Украину до конца 2024 года. В ближайшее время американцы также займутся обучением украинских пилотов

 
По данным социологов из ФОМ, большинство россиян сохраняют доверие Путину

Большинство жителей России заявили о своем доверии президенту РФ Владимиру Путину. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение».

 
Европарламент осудил процедуру и итоги президентских выборов в России

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением президентских выборов в России. Соответствующий документ появился на сайте законодательного органа Европейского союза.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок