Владимир Блоцкий обрисовал пути выхода доступной рыбы на столы россиян

ИА БайкалИнформ   
29.11.2017 12:27

Член комитета Госдумы по природным ресурсам Владимир Блоцкий предложил сделать рыбную продукцию более доступной для граждан России. Формально объемы ее добычи растут и составили 4,7 миллиона тонн, но высокие цены не позволяют сделать рыбу полноценным продуктом в потребительской корзине.

Если говорить о цифрах, то за последние годы увеличивается как доля отечественной рыбы в магазинах, так и ее экспорт. Последний фактор имеет хороший потенциал для получения валютных доходов и диверсификации внешних поставок. Однако на внутреннем рынке потребление рыбы недостаточное – всего 2 миллиона тонн в год.

– За последние годы спрос падает. Основная причина этого – низкие доходы населения и торговые наценки сетей. В стоимости продукции в магазине только треть составляет цена рыбака. Зато до половины конечной цены – это затраты на логистику и маржа торговых сетей, – пишет Блоцкий в своей авторской колонке на сайте "Комсомольской правды".

Для решения проблемы необходимы увеличение квот на вылов водных биоресурсов при сохранении исторического принципа закрепления квот. В конце-концов, именно производители должны влиять на обороты рыбы и ее цену, а не только посредники и продавцы.

Другой фактор насыщения рынка, повышения вылова и снижения цен – увеличение квот на добычу биоресурсов. Наконец, последнее направление – обновление траулеров и других судов для вылова морепродуктов. Уже сегодня в РФ существует как нехватка, так и серьезный износ рыболовецкого флота, построенного еще в СССР.

Новости политики

По данным социологов из ФОМ, большинство россиян сохраняют доверие Путину

Большинство жителей России заявили о своем доверии президенту РФ Владимиру Путину. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение».

 
Европарламент осудил процедуру и итоги президентских выборов в России

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением президентских выборов в России. Соответствующий документ появился на сайте законодательного органа Европейского союза.

 
Есть данные: вокруг поста главы Еврокомиссии кипят интриги

Переизбрание главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен на новый срок устраивает не всех в Евросоюзе. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

 
ООН и Белый дом призывают расследовать массовые захоронения в Секторе Газа

США ждут ответов и разъяснений от властей Израиля в связи с массовыми захоронениями в Газе. Как заявил советник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан, Вашингтон согласен провести расследование.

 
Президент Франции призвал Европу мобилизоваться для выживания

Европа смертна, она может умереть. С таким заявлением выступил французский президент Эмманюэль Макрон, передает BFMTV.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок