Явка на выборах президента в Иркутской области составила более 63%

ИА БайкалИнформ   
19.03.2024 16:34

В Иркутской области на президентских выборах проголосовали 1 млн 141 тысяча 21 человек. Как сообщил председатель избирательной комиссии Иркутской области Илья Дмитриев, Владимир Путин в регионе получил 83,89% голосов, Владислав Даванков – 5,46%, Николай Харитонов – 4,69%, Леонид Слуцкий – 3,55%.

При этом на 14 избирательных участках в Аларском, Зиминском, Жигаловском, Катангском районах все голоса были отданы за действующего президента.

По итогам выборов в Приангарье явка составила 63,17%. Он уточнил, что на предыдущих президентских выборах явка в регионе была меньше – 55,7%. Самая высокая явка зарегистрирована в Аларском районе – 89,61%, Эхирит-Булагатском районе – 86,59%, Баяндаевском районе – 85,88%. Самая низкая явка – в Мамско-Чуйском районе – 54,86%, Усть-Кутском районе – 55,86%, Тайшетском районе – 56,49%. В крупных городах явка составила: 57,78% – в Иркутске, 56,93% – в Ангарске, 60,91% – в Братске. На 17 избирательных участках явка составила 100%.

Илья Дмитриев пояснил, что это небольшие участки, в основном – места временного пребывания людей: СИЗО, больницы, вахтовые поселки. Илья Дмитриев также отметил, что в отдаленных и труднодоступных местностях досрочное голосование прошло с 29 февраля по 12 марта. По его итогам явка составила более 64%.

Глава Облизбиркома сообщил, что на выборах, помимо областной избирательной комиссии, работали 45 территориальных избирательных комиссий, 1917 участковых избирательных комиссий, из них 26 – в местах временного пребывания.

– На территории Иркутской области применялся механизм «Мобильный избиратель» – по нему включены в списки 98 тысяч 924 человека, – отметил Илья Дмитриев. – В помещении 767 участковых избирательных комиссий применялось видеонаблюдение, на остальных 1079 и в 45 территориальных избирательных комиссиях были установлены видеорегистраторы. На 142 участках в Иркутске и 40 в Ангарске работали комплексы обработки избирательных бюллетеней.

В ходе выборов на «горячую линию» в Иркутской области поступило 463 звонка. Большинство вопросов касалось уточнения адресов УИК, того, как проголосовать по месту нахождения, как вызвать избирательную комиссию на дом.

За три дня в Облизбирком поступила только одна жалоба. По словам Ильи Дмитриева, заявитель ставил под сомнение уместность одежды одного из избирателей на участке, был недоволен концертами на участках и вблизи них и считал, что автомобиль с агитацией разъезжает по городу. Жалоба направлена на проверку.

Также в дни голосования в Облизбирком поступили 85 обращений. Почти все они касались уточнения персональных данных, адреса и места жительства.

Новости политики

Сдерживание Китая: США расширяют сеть баз ВМФ вокруг страны-конкурента

США продолжают размещать свои военные базы близ границ КНР и планируют сформировать линию «первой цепи островов» для сдерживания китайских Военно-морских сил. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на помощника министра обороны по вопросам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе Эли Ратнера.

 
В Кремле порассуждали о будущем отношений с Европой

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что РФ и ЕС «никуда друг от друга не денутся».

 
Пентагон намерен отправить F-16 Киеву в этом году

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что истребители F-16 отправятся на Украину до конца 2024 года. В ближайшее время американцы также займутся обучением украинских пилотов

 
По данным социологов из ФОМ, большинство россиян сохраняют доверие Путину

Большинство жителей России заявили о своем доверии президенту РФ Владимиру Путину. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение».

 
Европарламент осудил процедуру и итоги президентских выборов в России

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением президентских выборов в России. Соответствующий документ появился на сайте законодательного органа Европейского союза.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок