Законодательное собрание Иркутской области подготовит обращение против введения единых энерготарифов в России

Ольга Шарипова   
20.03.2020 23:38

Законодательное собрание Иркутской области намерено подготовить обращение в Совет Федерации и правительство РФ против введения единых энерготарифов в России.

Такое решение принято 19 марта в рамках депутатских слушаний в областном парламенте по вопросу отчуждения собственности «Иркутскэнерго».

Напомним, о том, что выравнивание тарифов в регионах до средних по стране (3,4 рубля за кВт/ч) предложила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

– Это продвигается со стороны «Россетей», Ливинский это будирует очень активно, – заявил на слушаниях генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго» Олег Причко. – Я принципиально против этих действий – и как житель Иркутской области, и как руководитель компании. Моя позиция негативна, потому что это – всего-навсего попытка за счет экономики области и каждого домохозяйства на ее территории снизить издержки холдинга «Россетти» по всей стране. То есть речь идет о том, чтобы взять и искусственно поднять тарифы в Иркутской области.

– Я считаю, что они пытаются решить за счет жителей Иркутской области те проблемы, с которыми не справляются самостоятельно, – поддержал его руководитель Службы по тарифам Иркутской области Александр Халиулин.

Вице-спикер Законодательного собрания Ольга Носенко заявила о необходимости подготовить соответствующее обращение со стороны областного парламента к федеральным властям. Участники слушаний ее поддержали. Соответствующее обращение поручено подготовить комитету по собственности и экономической политике ЗС.

Новости политики

Европарламент осудил процедуру и итоги президентских выборов в России

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением президентских выборов в России. Соответствующий документ появился на сайте законодательного органа Европейского союза.

 
Есть данные: вокруг поста главы Еврокомиссии кипят интриги

Переизбрание главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен на новый срок устраивает не всех в Евросоюзе. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

 
ООН и Белый дом призывают расследовать массовые захоронения в Секторе Газа

США ждут ответов и разъяснений от властей Израиля в связи с массовыми захоронениями в Газе. Как заявил советник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан, Вашингтон согласен провести расследование.

 
Президент Франции призвал Европу мобилизоваться для выживания

Европа смертна, она может умереть. С таким заявлением выступил французский президент Эмманюэль Макрон, передает BFMTV.

 
Зеленский — о финале противостояния с РФ: он устроит не всех

Исход конфликта Украины с Россией может устроить не всех. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский в интервью Fox News.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок