Законопроект об административной ответственности за нарушение порядков и сроков предоставления госуслуг рассмотрело Заксобрание Приангарья

Ольга Шарипова   
07.05.2013 15:07
Проект закона «Об административной ответственности в сфере организации предоставления государственных и муниципальных услуг» рассмотрели депутаты Заксобрания Приангарья на заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении, которое состоялось 7 мая. Законопроект, внесенный по инициативе прокуратуры Иркутской области, предусматривает административную ответственность для должностных лиц, работников исполнительных органов государственной власти региона, органов местного самоуправления и подведомственных им организаций за нарушение порядка или сроков предоставления государственной или муниципальной услуги.

«Муниципальные и государственные услуги должны оказываться качественно и своевременно, не отягощая людей беготней по коридорам власти, по тем или иным учреждениям. Человек, придя в одно место, должен иметь возможность получить услугу в полном объеме», – прокомментировал председатель комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении областного парламента Борис Алексеев.

По его словам, проект закона необходимо доработать и определить исполнительный орган, ответственный за его реализацию. Депутаты рекомендовали принять документ в первом чтении на сессии областного парламента в мае и продолжить работу над ним.

В первом чтении на майской сессии рекомендовано также принять изменения в областной закон «Об административной ответственности за правонарушения, посягающие на порядок осуществления государственной власти и местного самоуправления в Иркутской области». Как пояснил директор Института законодательства и правовой информации имени М.М. Сперанского Алексей Петров, предлагается дополнить областной закон четырьмя статьями, которые предусматривают административную ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию органа местного самоуправления муниципального образования, уполномоченного осуществлять муниципальный жилищный контроль.

«Сегодня мы все приучаемся к порядку и уважению нормативно-правовых актов, принятых в муниципальных образованиях. За их неисполнение должна быть предусмотрена и соответствующая ответственность, – отметил Борис Алексеев. – Принимая эти изменения, мы также учитываем рекомендации Общественной палаты Иркутской области, которые были даны правительству и Законодательному собранию по итогам заседания круглого стола на тему предоставления жилищно-коммунальных услуг. В частности, было предложено определить меры ответственности за неисполнение тех или иных функций в сфере жилищного контроля, в том числе управляющими компаниями или организациями, которые занимаются оказанием этих услуг. Такие поправки в областной закон дают органам местного самоуправления дополнительные рычаги воздействия на тех нерадивых граждан, которые не хотят исполнять принятые акты. Работа над проектом закона будет продолжена в рамках второго чтения».

Кроме того, в ходе заседания комитета депутаты рассмотрели изменения в закон «Об административно-территориальном устройстве Иркутской области». Предлагается скорректировать порядок присвоения наименований, переименования административно-территориальных образований Иркутской области в соответствие с федеральным законом «О наименованиях географических объектов», с учетом положений проекта областного закона «О порядке рассмотрения Законодательным собранием предложений о присвоении наименований географическим объектам и о переименовании географических объектов».

По сообщению пресс-службы Заксобрания Приангарья
Метки:
 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок