Заксобранием Приангарья рассмотрен законопроект по передаче права предоставления земли в Иркутске на уровень области

Ольга Шарипова   
23.05.2013 14:44
Рассмотрение проекта закона Иркутской области, предполагающего передачу полномочий по предоставлению земельных участков в Иркутске на уровень региона, решено отложить. Документ нуждается в серьезной доработке, отметил председатель комитета по собственности и экономической политике ЗС Приангарья Игорь Мироманов. Законопроект в ходе обсуждения на заседании комитета вызвал много вопросов у участников. По словам министра имущественных отношений Иркутской области Антона Протасова, в Земельном кодексе РФ такое право на передачу полномочий по распоряжению землями в административных центрах предусмотрено.

«Полномочия по предоставлению участков под строительство в свое время уже были переданы на уровень области, – напомнил министр. – В ведении городской администрации остались полномочия по предоставлению земли под существующими объектами недвижимости, а также для других не связанных со строительством целей – для организации складов, стоянок. Решение о передачи и этих полномочий связано с тем, что в последнее время в этой сфере были выявлены многочисленные нарушения, которые приносят ущерб городскому и областному бюджетам. Кроме того, поступает много жалоб на несоблюдение сроков предоставления земельных участков».

Заместитель мэра Иркутска Юлия Ефимова отметила, что городская администрация возражает против принятия этого законопроекта. Она сказала, что все замечания приняты к сведению, и сейчас ведется работа по их устранению. Была проведена инвентаризация земельных участков, которые выделялись с 2010 года для целей, не связанных со строительством. По мнению представителей правового управления ЗС, основания для принятия законопроекта есть, но необходимо устранить коррупциногенные риски, например, уточнить, кто и в каких случаях будет принимать решения о предоставлении участков.

По сообщению пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области
Метки:
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок