Жители Шелеховского района не согласны с идеей объединения с райцентром

Ольга Шарипова   
22.06.2017 16:15
В Шелеховском районе с 13 июня проходят народные обсуждения инициативы губернатора Иркутской области Сергея Левченко по созданию «вновь образованного муниципального образования» со статусом города в границах муниципалитета. Пока большинство местных жителей высказываются против этой идеи, сообщает пресс-служба районной администрации.

Обсуждения уже состоялись в Подкаменском, Шаманском, Олхинском, Баклашинском сельских и Большелугском городском поселениях, а также в 18 квартале Шелехова. Во встречах участвовали заместитель начальника управления губернатора по региональной политике, председатель областной комиссии по объединению Александр Гоголев, начальник отдела информационно-аналитической работы управления губернатора Ольга Артемьева, мэр района Максим Модин, заместитель мэра Сергей Краснов.

Первой из сельских поселений своё мнение высказала Подкаменная. Два человека проголосовали за создание городского округа, 51– против. В Олхе также двое выступили за объединение, два бюллетеня оказались недействительны, 352 человека высказались против. В результате голосования в Большом Луге инициативу объединения поддержали шесть человек, а 88 – против. В Шаманке 162 жителя высказались против объединения, четыре проголосовали «за», в Введенщине – 111 человек «против» и пять «за», в Баклашах 213  «против» и четыре – «за».

Основной вопрос, который волновал участников обсуждений инициативы губернатора, – что выиграет бюджет округа от объединения. Также их волновала тема системы управления поселениями, льгот и так далее.

Между тем, напомним, ранее руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов сообщал, что к главе региона Сергею Левченко не раз обращались жители Шелехова и Шелеховского района с предложением объединить поселения территории, чтобы у них были единые органы исполнительной и представительной ветвей власти. Обсуждения проходят на 15 площадках. Итоги планируется подвести в начале июля 2017 года.

Напомним, в Иркутской области уже есть опыт объединения города и района в единый муниципалитет. Это произошло с Ангарским городском округом, который образовали путём объединения Ангарска и Ангарского муниципального образования в конце 2014 года. В ходе публичных слушаний тогда за слияние высказались большинство местных жителей.



Новости политики

Перемирие Израиля и ХАМАС: параметры возможной сделки

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что у боевиков ХАМАС есть вариант принять предложение Израиля и союзников о 40 днях перемирия.

 
TikTok могут заблокировать в Европе, как и в США

Председатель Еврокописсии Урсула фон дер Ляйен не исключила такой возможности.

 
Сдерживание Китая: США расширяют сеть баз ВМФ вокруг страны-конкурента

США продолжают размещать свои военные базы близ границ КНР и планируют сформировать линию «первой цепи островов» для сдерживания китайских Военно-морских сил. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на помощника министра обороны по вопросам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе Эли Ратнера.

 
В Кремле порассуждали о будущем отношений с Европой

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что РФ и ЕС «никуда друг от друга не денутся».

 
Пентагон намерен отправить F-16 Киеву в этом году

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что истребители F-16 отправятся на Украину до конца 2024 года. В ближайшее время американцы также займутся обучением украинских пилотов

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок