Еще одного организатора притонов с несовершеннолетними задержали в Иркутске

Ольга Шарипова   
14.02.2020 14:04

В Иркутске задержали еще нескольких фигурантов уголовного дела, входящих в состав преступного сообщества, специализировавшегося на организации занятия проституцией.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области, речь идет о еще четверых иркутянах, причастных к преступному бизнесу. Одного из обвиняемых сотрудники СОБР управления Росгвардии встретили у трапа самолета, прилетевшего из Тайланда. Именно там около года скрывался от следствия один из сутенеров.

Помимо ранее установленных фигурантов, сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД задержаны женщина и двое мужчин. По версии оперативников и следователей, иркутянка исполняла роль организатора одной из групп интимной направленности, а ее подельники – оказывали силовую поддержку в другой группе.

Как уточняют в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области, возглавлял сообщество, по сведениям оперативников, 32-летний житель областного центра. Сейчас он объявлен в федеральный розыск. Задержан его вероятный помощник, длительное время также находившийся в федеральном розыске.

В социальных сетях злоумышленники предлагали девушкам высокооплачиваемую работу, после чего привлекали их к незаконной деятельности на территории областного центра. Анкеты девушек размещались в интернете, встречи с клиентами проходили в арендованных квартирах, а также на выездах в сауны и гостиницы. За невыход или попытку отказаться от деятельности организаторы ввели систему штрафов и физических наказаний.

Деятельность сообщества была пресечена весной 2019 года сотрудниками полиции и следователями при поддержке сотрудников СОБР Росгвардии.

В ходе проведенных обысков полицейскими изъяты 80 сотовых телефонов и восемь автомобилей, в том числе премиального класса, предположительно использовавшихся фигурантами уголовного дела в противоправной деятельности.

В отношении подозреваемых в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 210 УК РФ – создание преступного сообщества и руководство его структурными подразделениями, частью 2 статьи 210 УК РФ – участие в преступном сообществе, а также частью 3 статьи 240 УК РФ – вовлечение в занятие проституцией в отношении несовершеннолетних, следователями СУ СК России по Иркутской области возбуждено уголовное дело. Среди его фигурантов – 21 человек.

Сыщикам известно о вовлечении в противоправную деятельность предполагаемыми участниками сообщества не менее шести несовершеннолетних. Полицейские не исключают, что девушек, пострадавших от действий криминальной группы, может быть больше и призывают их обращаться в полицию по телефону дежурной части 8 (3952) 21-65-11.

Происшествия новости

При посадке Boeing в Японии произошла утечка масла

В самолете All Nippon Airways с двумя сотнями пассажиров на борту случилась утечка масла при посадке в аэропорту Японии. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на информагентство Associated Press (AP).

 
В Листвянке майнер украл миллион кВт/ч электричества

Акт неучтенного потребления на миллион кВт/ч составили на одного из потребителей сотрудники «Облкоммунэнерго» в поселке Листвянка.

 
С рейса Иркутск-Владивосток сняли буйного пассажира, обматерившего сотрудников авиакомпании

Рецидивиста сняли с рейса Иркутск-Владивосток за то, что на трапе самолета обматерил сотрудников авиакомпании.

 
Иркутские таможенники изъяли у гражданина Китая 3,5 килограмма необработанного нефрита

Сотрудники Иркутской таможни во время таможенного контроля международного авиарейса Иркутск – Пекин выявили в багаже пассажира пять природных необработанных камней разной формы, размеров и оттенков.

 
Следователи заинтересовались сообщениями о буллинге школьницы в Забайкалье

Доследственная проверка началась по сообщениям в СМИ о девочке-подростке, которая подвергается буллингу в одной из школ Забайкалья. Об этом 25 апреля сообщается в группе СУ СКР по Забайкальскому краю в соцсети «ВКонтакте».

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок