За гибель девочки наказали руководство турбазы и вуза в Бурятии

По инф. Rosbalt   
27.12.2018 19:20

Суд признал экс-проректора Бурятской государственной сельскохозяйственной академии виновным в гибели ребенка на турбазе. Он приговорен к трем годам лишения свободы условно, сообщает СК РФ.

Трагедия произошла летом 2017 года. По данным следствия, 31 июля жительница Москвы приехала на побережье Байкала на турбазу «Колос» (подразделение академии). Там же находился проректор заведения Александр Кузнецов.

Когда супруга экс-проректора выходила из озера, ее ударило током из-за нарушения изоляции светильника пирса. Кузнецов поручил директору базы Ольге Орловой и электрику Александру Баженову устранить проблему, но этого не было сделано. Через пять дней четверо детей, выходя из воды, получили удар током. Девочка, которая дотронулась до металлического поручня, потеряла сознание и скончалась в больнице.

Кузнецов признан виновным по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть человека), Орлова по части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни, повлекшее смерть человека), Баженов — по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

«Приговором суда Орлова приговорена к к трем годам лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания до достижения ее ребенка возраста 14 лет, Баженову ограничили свободу на два года и шесть месяцев. Ранее суд удовлетворил иск потерпевших о взыскании с Бурятской государственной сельскохозяйственной академии 3 млн рублей», — сообщает СК.

Rosbalt

Происшествия новости

При посадке Boeing в Японии произошла утечка масла

В самолете All Nippon Airways с двумя сотнями пассажиров на борту случилась утечка масла при посадке в аэропорту Японии. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на информагентство Associated Press (AP).

 
В Листвянке майнер украл миллион кВт/ч электричества

Акт неучтенного потребления на миллион кВт/ч составили на одного из потребителей сотрудники «Облкоммунэнерго» в поселке Листвянка.

 
С рейса Иркутск-Владивосток сняли буйного пассажира, обматерившего сотрудников авиакомпании

Рецидивиста сняли с рейса Иркутск-Владивосток за то, что на трапе самолета обматерил сотрудников авиакомпании.

 
Иркутские таможенники изъяли у гражданина Китая 3,5 килограмма необработанного нефрита

Сотрудники Иркутской таможни во время таможенного контроля международного авиарейса Иркутск – Пекин выявили в багаже пассажира пять природных необработанных камней разной формы, размеров и оттенков.

 
Следователи заинтересовались сообщениями о буллинге школьницы в Забайкалье

Доследственная проверка началась по сообщениям в СМИ о девочке-подростке, которая подвергается буллингу в одной из школ Забайкалья. Об этом 25 апреля сообщается в группе СУ СКР по Забайкальскому краю в соцсети «ВКонтакте».

Метки:
 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок