|
Энергетикам в суде удалось доказать, что собственник приусадебного участка под Усольем полгода добывал криптовалюту в сарае. При осмотре участка сотрудники «Иркутскэнергосбыта» нашли постройку, на крыше которой установлена производственная вытяжка, и был слышен шум вентиляторов.
Как сообщает пресс-служба «Иркутскэнергосбыта», проанализировав энергопотребление ответчика и садоводства в целом, энергетики пришли к выводу, что электроэнергия расходуется не на коммунально-бытовые нужды. Потребление ответчика носило постоянный характер и не зависело от времени суток и отопительного периода, тогда как у остального населения СНТ в отопительный период расход электроэнергии возрастает и резкое падает в летний период. А снижение потребляемой мощности в декабре (в отопительный период) свидетельствует об отключении указанного оборудования.
Сначала Усольским городским судом, а затем и Иркутским областным судом исковые требования удовлетворены. Теперь собственник садового участка обязан компенсировать более 140 тысяч рублей в качестве перерасчета на коммерческий тариф.
Энергетики уже не раз напоминали, что техника для майнинга чрезвычайно энергоемкая, она не может быть безопасно присоединена к бытовым электросетям. Ее размещение и круглосуточная работа в частном секторе: многоквартирных и жилых домах, в садоводствах, гаражных кооперативах приводит к трагедиям. Бытовые сети не рассчитаны на круглосуточную промышленную нагрузку, из-за чего страдают соседи криптопредпринимателей: происходят аварийные отключения, скачки напряжения, может произойти короткое замыкание проводки. Поэтому важно следить за исправной работой оборудования, регулярно проверять и размещать технику только в тех местах, где эксплуатация будет корректной и не принесет неудобств другим.

За период с 29 сентября по 5 октября изменение цен на бензин автомобильный было зафиксировано в 35 субъектах Российской Федерации. В Иркутской области цены выросли на 7%.
|
|
|
Запланирована уборка береговых линий рек, лесопарковых зон, особо охраняемых природных территорий, сообщает пресс-служба мэрии.
|
|
|
С 1 марта 2027 года кандидатов на получение водительских прав начнут фотографировать во время теоретического экзамена, а в аудиториях будут вести аудио- и видеозапись. Об этом сообщил член комиссии Общественной палаты России по безопасности и взаимодействию с ОНК, автоэксперт Александр Холодов.
|
|
|
ОГУЭП «Облкоммунэнерго» завершило преобразование в акционерное общество и продолжило работу под названием АО «Распределительная электросетевая компания «БайкалРегионЭнерго». Как сообщает пресс-служба регправительства, 100% акций новой структуры принадлежат Иркутской области.
|
|
|
Иркутская электросетевая компания завершила двухлетнюю модернизацию подстанции в селе Урик, которое долгое время оставалось одним из самых проблемных по электроснабжению в Иркутской области. Там установлены два новых трансформатора — для более стабильного электроснабжения в зимние холода.
|
|
|
|