20 новых зарядных станций для электромобилей построили в Иркутской области в 2024 году

ИА БайкалИнформ   
24.12.2024 23:27

В Иркутской области в 2024 году построили и ввели в эксплуатацию 20 зарядных станций для электромобилей – в Братске, Иркутске и Иркутском районе.

Регион выполнил показатели проекта по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта в России по федеральному проекту «Электроавтомобиль и водородный автомобиль». На проведение работ из федерального и областного бюджета направили 55,2 млн рублей, сообщает пресс-служба регправительства.

– В этом году новые такие объекты появились в Братске, Иркутске и Иркутском районе. Это позволяет улучшить инфраструктуру и способствовать появлению большего количества более экологичного транспорта. Всего же по всей Иркутской области действует 63 зарядных станции для «быстрой» зарядки электрического автомобильного транспорта, – сказал министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

Самое большое количество станций в этом году построено и введено в эксплуатацию в Иркутске – их 15. Две станции расположены в Братске, по одной – в населенных пунктах Хомутово, Маркова и Дзержинск Иркутского района. Специалисты подготовили площадки, установили оборудование, обеспечили подключение к сетям электроснабжения.

Ранее в Иркутской области уже было установлено 43 быстрые зарядные станции. Половина из них – в крупных городах региона: в Иркутске – 16, в Ангарске – пять, в Братске – две. Остальные станции – вдоль крупных автотрасс в опорных территориях Иркутской области. У федеральных автодорог Р-255 «Сибирь» Красноярск – Иркутск и Р-258 «Байкал» Иркутск – Улан-Удэ – Чита находятся объекты в Тайшетском, Нижнеудинском, Тулунском, Аларском, Усольском, Иркутском, Шелеховском, Слюдянском районах. Вдоль региональных автодорог, ведущих на Малое море озера Байкал, станции работают в Эхирит-Булагатском, Баяндаевском, Ольхонском районах.

Первую электрозаправочную станцию в Иркутской области установили в 2021 году в Нижнеудинске.

К слову, в регионе становится все больше электромобилей: в настоящее время их количество превышает 2,5 тысячи.

Новости ЖКХ и транспорта

Арбитражный апелляционный суд запретил эксплуатацию нового терминала иркутского аэропорта

4 арбитражный апелляционный суд отменил решение нижестоящей инстанции об отмене запрета на ввод в эксплуатацию нового терминала иркутского аэропорта. Об этом сообщается в картотеке электронных дел АС.

 
На 40% снизилось число ДТП на федеральных трассах в Иркутской области

По итогам первых двух месяцев 2025 года на федеральных дорогах Иркутской области зарегистрировано 25 дорожно-транспортных происшествий, что на 40% меньше аналогичного периода 2024 года.

 
Сроки действия увеличенных диапазонов потребления электричества обновила служба по тарифам Иркутской области

В Иркутской области изменены сроки действия увеличенных диапазонов электропотребления для жителей, использующих электроотопление. Соответствующий приказ издан службой по тарифам Иркутской области, сообщает пресс-служба регправительства.

 
Более ста рейдов по выявлению «серых» майнеров провели энергетики в Приангарье с начала года

Специалисты «Иркутскэнергосбыта» ежедневно проводят рейды по выявлению недобросовестных добытчиков криптовалюты.

 
Прямые рейсы между Иркутском и Пекином запустит китайская авиакомпания

Авиакомпания Air China 27 апреля 2025 года запустит полетную программу между Пекином и Иркутском.

 

О жизни в Китае рассказ