До конца марта в Приангарье планируют утвердить программу развития газификации

По инф. ИА Телеинформ   
24.01.2022 18:35

Программу развития газоснабжения и газификации Иркутской области планируется расширить.

Правительство региона внесло соответствующие корректировки, сейчас документ находится на согласовании в ПАО «Газпром». Как сообщат пресс-служба главы региона, об этом сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время совещания по газификации Сибирского федерального округа, которое состоялось под руководством заместителей председателя правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко и Александра Новака.

– В этой работе мы вышли на финишную прямую, рассчитываю, что до конца марта программа будет утверждена. Корректировки предусматривают добавление в программу мероприятий по газификации Жигалово, Братска, Усть-Кута, Киренского района, а также строительство газопровода Жигалово – Саянск, – пояснил Игорь Кобзев.

Программа развития газоснабжения и газификации Иркутской области до 2025 года (первый этап) была подписана в сентябре 2021 года. Документ охватывает 20 населенных пунктов Жигаловского района с численностью населения 7 678 человек, и предусматривает перевод на газ 14 котельных, подключение 2 513 домовладений. Согласно корректировкам, прирост уровня газификации увеличится на 4,4 %, охват населения региона, проживающего в газифицированных населённых пунктах, возрастет не менее чем на 245 тысяч человек, количество домовладений, которые планируется подключить к газу, увеличится до 22 888.

Кроме того, идет работа по утверждению топливно-энергетического баланса Иркутской области.

Также регион активно принимает участие в программе догазификации, которую поддержал президент России. В её рамках природный газ по заявкам жителей подводят бесплатно до границ участка в уже подключённых к газу населённых пунктах. Мероприятия по догазификации в Иркутской области в настоящее время осуществляются только на базе Братского газоконденсатного месторождения в Правобережном округе города Братска и в поселке Зяба Братского района, где расположены газораспределительные сети и осуществляется транспортировка газа. В Братске газифицировано природным сетевым газом 570 домовладений, в поселке Зяба – 49 домовладений. По данным на середину января, в Иркутской области подано 305 заявок на догазификацию.

ИА Телеинформ

Новости ЖКХ и транспорта

Крупный объект по утилизации мусора построят в Эхирит‑Булагатском районе

По итогам заседания межведомственной комиссии Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации одобрено строительство нового объекта по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) на территории Байкальской природной территории (БПТ).

 
Улицу в Зиме отремонтируют по решению суда

Зиминский городской суд обязал собственника улично-дорожной сети в Зиме привести в соответствие с государственными стандартами безопасности участок автомобильной дороги по улице 50 лет Победы.

 
ИЭСК ставит современные провода на воздушные линии в Шелеховском районе

В рамках плана по повышению надежности электросетей компания начала реконструкцию воздушных линий между городом Шелехов и селом Баклаши, меняя старые провода на современные с сердечником из композитного материала с добавлением графита.

 
Иркутские садоводы оформили клумбу в центре города

Активисты Иркутского городского клуба садоводов-опытников имени А. К. Томсона высадили цветы на пересечении улиц Российской и Марата.

 
Колонна ретроавтомобилей проедет по улицам Иркутска в День города

В День города 6 июня в Иркутске пройдет парад и выставка ретроавтомобилей, объединяющие историю отечественного автомобилестроения и память о нескольких поколениях иркутян.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент