Расселение граждан из ветхого и аварийного жилья завершено в Свирске

ИА БайкалИнформ   
21.03.2024 23:04

В Свирске 18 семей получили новое жилье взамен аварийного. Трехэтажный многоквартирный дом построен по региональной адресной программе «Переселение граждан, проживающих на территории Иркутской области, из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в 2019-2025 годах», которая реализуется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Как сообщает пресс-служба регправительства, жилой дом расположен по улице Щорса-Лазо. Его общая площадь составляет 1,1 тысячи квадратных метров. Жителям передали квартиры с отделкой «под ключ». В них выполнили чистовую отделку, установили плиты и сантехническое оборудование.

Напомним, в феврале 2024 года в Свирске еще 52 семьи получили новые квартиры в доме на улице Щорса-Лазо.

– Всего в рамках реализации программы в Свирске необходимо было расселить 4,3 тысячи квадратных метров аварийного жилищного фонда, в котором проживали 183 человека, а это 70 семей. Сегодня можно говорить о том, что поручение губернатора Игоря Кобзева по переселению жителей Свирска исполнено. Программа в городе завершена, – подчеркнул министр строительства Иркутской области Александр Галкин.

Всего с 2019 года по программе «Переселение граждан, проживающих на территории Иркутской области, из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в 2019-2025 годах» было расселено 215,74 тысячи квадратных метров аварийного жилищного фонда и переселено более 12,71 тысячи человек. Целевые показатели 2019-2023 годов выполнены в полном объеме. На 2024 год по соглашению с Минстроем РФ запланировано расселить нарастающим итогом 288,2 тысячи квадратных метров жилья, в котором проживают более 16 тысяч человек.

Новости ЖКХ и транспорта

«Дрон-гараж» для развития беспилотных систем планируют открыть в Иркутске

Иркутская область вошла в пилотный проект сети «Дрон-гаражей» первого в России университета, обеспечивающего профессиональное развитие в цифровой экономике, «Университет 2035».

 
Из Иркутска в Китай можно будет уехать поездом без пересадок с 8 марта

ВСЖД возобновляет движение международного пассажирского поезда № 354/353 Забайкальск – Маньчжурия. Со станций Иркутск и Чита с 6 и 7 марта 2026 года беспересадочные вагоны отправятся в составе поезда № 328/327 Иркутск – Забайкальск.

 
В Иркутске продолжается борьба с парковками у мусорных баков

В Иркутске ежедневно фиксируют около 70 случаев парковки автотранспорта вблизи контейнерных площадок.

 
«Иркутскэнергосбыт» подвел итоги работы мобильного приложения за 2025 год

Количество пользователей выросло на 10% и на сегодня составляет более 940 тыс. человек. Активные клиенты регулярно решают вопросы энергоснабжения онлайн, экономя не менее 2,5 часов в месяц. Выявлены и любопытные факты: самый «горячий» месяц, топ операций и города-лидеры цифровизации.

 
Санитарный рейс из Иркутска в Бодайбо вынужденно приземлился в Нижнеангарске

Экипаж воздушного судна Ан-24 авиакомпании «Ангара», выполнявшего 10 февраля санитарный рейс из Иркутска в Бодайбо, сообщил об отключении одного двигателя.

 

Сергей Шмидт - серия колонок