Строительство аэропорта в Бодайбо и реконструкция аэропорта в Братске начнется в 2023 году

По инф. ИА Телеинформ   
20.12.2022 09:45

В 2023 году начнётся строительство аэропортового комплекса в городе Бодайбо Иркутской области и реконструкция воздушных ворот Братска, сообщает пресс-служба «Единой России».

Об этом сообщил депутат Государственной думы, член политсовета Иркутского регионального отделения «Единой России» Александр Якубовский. Работы проводятся в соответствии с народной программой партии, в которой в разделе «Развитие регионов и транспортной инфраструктуры страны» обозначена задача развития регионального авиасообщения.

Как отметил Александр Якубовский, по итогам заседания президиума правкомиссии по региональному развитию была одобрена федеральная адресная инвестпрограмма (ФАИП) на 2023 год и плановые периоды 2024-2025 годов, в которой заложено финансирование этих комплексов.

Реконструкция объектов аэропортового комплекса Братска рассчитана на два года. В 2023 году на неё заложено 857 миллионов рублей. В 2024 году – 490 миллионов рублей.

Аэропортовый комплекс в Бодайбо должны ввести в эксплуатацию в 2025 году. В 2023 году предусмотрено финансирование в объеме 1910 миллионов рублей, в 2024 – 2319 миллионов рублей.

– Наконец у нас будут современные аэропортовые комплексы в Братске и Бодайбо. Безусловно, авиасообщение очень важно для северян. Сейчас мы ведем работу по развитию авиасообщения в Усть-Илимске. В рамках региональной недели обсуждали этот вопрос с первым заместителем мэра города Эдуардом Симоновым. Ждём ответа на мои депутатские запросы в генпрокуратуру и Минфин РФ по вопросам применения субсидии на авиаперевозки, – сообщил Александр Якубовский.

ИА Телеинформ

Новости ЖКХ и транспорта

Арбитражный апелляционный суд запретил эксплуатацию нового терминала иркутского аэропорта

4 арбитражный апелляционный суд отменил решение нижестоящей инстанции об отмене запрета на ввод в эксплуатацию нового терминала иркутского аэропорта. Об этом сообщается в картотеке электронных дел АС.

 
На 40% снизилось число ДТП на федеральных трассах в Иркутской области

По итогам первых двух месяцев 2025 года на федеральных дорогах Иркутской области зарегистрировано 25 дорожно-транспортных происшествий, что на 40% меньше аналогичного периода 2024 года.

 
Сроки действия увеличенных диапазонов потребления электричества обновила служба по тарифам Иркутской области

В Иркутской области изменены сроки действия увеличенных диапазонов электропотребления для жителей, использующих электроотопление. Соответствующий приказ издан службой по тарифам Иркутской области, сообщает пресс-служба регправительства.

 
Более ста рейдов по выявлению «серых» майнеров провели энергетики в Приангарье с начала года

Специалисты «Иркутскэнергосбыта» ежедневно проводят рейды по выявлению недобросовестных добытчиков криптовалюты.

 
Прямые рейсы между Иркутском и Пекином запустит китайская авиакомпания

Авиакомпания Air China 27 апреля 2025 года запустит полетную программу между Пекином и Иркутском.

 

О жизни в Китае рассказ