Власти Иркутска электробусам предпочли троллейбусы с автономным ходом. О ситуации с городским транспортом в ходе отчета о работе в 2023 году рассказал мэр Иркутска Руслан Болотов.
Он сообщил, что сегодня в Иркутске насчитывается более 1000 единиц городского транспорта, которые, в основном, принадлежат частным компаниям. Глава города также напомнил, что в прошлом году закуплено 80 автобусов. Всего за два года их закупили 126 новых автобусов.
– Но жители просят большего, и следующим этапом мы планируем модернизацию «Горэлектротранса», – отметил мэр.
Он отметил, что сейчас оценивается опыт эксплуатации нового троллейбуса «Адмирал», на основании чего будет приниматься решение об обновлении парка. Кроме того, в прошлом году закупили два новых трамвайных кузова. Такое решение сочли удачным, поскольку это обошлось в два раза дешевле нового трамвая.
После отчета Руслан Болотов ответил на вопросы депутатов думы по итогам отчета, в частности – о том, на какой стадии планы по направлению электротранспорта в Ленинский район:
– В первую очередь мы выбрали для обновления автобусный парк, поскольку этот трансопрт охватывает все районы города. Сейчас работаем по автономным вариантам электротранспорта. Но рассматривавшийся ранее электробус в два раза дороже троллейбуса выходит, плюс инфраструктура – такая, как зарядочные станции. Пришли к выводу, что оптимален будет троллейбус с автономным ходом, который отцепляется от проводов, идет на накопленном заряде, а потом снова цепляется к проводам и подзаряжается. Решили идти этим путем.
Глава города сообщил, что Иркутск готовит заявку на поставку трамваев по нацпроекту в 2025 году. Кроме того, планируется просить включить город в этом году в федеральную программу для закупки троллейбусов с автономным ходом.
Среди водителей Иркутской области 27% предпочитают агрессивный стиль – это четвертое место по Сибири. Этот показатель ниже, чем при опросе, проведенном 13 лет назад, – тогда 39,7% опрошенных выбрали такой вариант ответа, говорят аналитики сайта Дром.
|
|
В Братске сняли с линии партию вологодских троллейбусов – несколько из них загорелись в конце января.
|
|
Более 6,6 млн виртуальных платежных документов на оплату коммунальных услуг направили специалисты «Иркутскэнергосбыта» жителям региона в 2024 году.
|
|
Специалисты «Иркутскэнергосбыта» уже несколько лет ведут карту «серого» майнинга региона. Красным цветом выделяются места, где предприимчивые граждане майнят криптовалюту. За 2024 год на карте появилось больше 1100 новых отметок.
|
|
Голосовой помощник в Едином энергетическом информационно-справочном центре «Иркутскэнергосбыта» был внедрен в июле 2023г. За первый полный год работы, которым стал 2024, искусственный интеллект обработал почти 540 тыс. обращений жителей региона по передаче показаний счетчиков. Это 26% от общего количества обращений на горячую линию.
|
|
|