В Иркутске обсудили проект «Единой набережной»

По инф ИА Телеинформ   
20.12.2021 11:36

В администрации Иркутска прошло второе заседание рабочей группы по разработке проекта «Единая набережная», сообщает пресс-служба мэрии.

Под председательством мэра города Руслана Болотова участники совещания обсудили актуальные потребности и вопросы создания «Единой набережной», благоустройство прибрежной зоны реки Ангары от бульвара Постышева до плотины ГЭС, капитальный ремонт улицы Верхняя набережная, проектирование участка Цесовской и реконструкцию Нижней набережной. Активное участие в заседании приняли председатель городской Думы Евгений Стекачев, руководители профильных комитетов администрации, глава территориального отдела водных ресурсов региона Михаил Людвиг, представитель министерства природных ресурсов областного министерства природных ресурсов и экологии, а также руководители бизнес-структур. Планируется привлечь финансирование из бюджетов всех уровней в рамках различных проектов и целевых программ.

– Для реализации этого перспективного и амбициозного проекта потребуется консолидация усилий и наша слаженная работа. 2022 год в Иркутске объявлен годом Ангары. В связи с этим создание «Единой набережной» становится одной из ключевых задач администрации города, – отметил Руслан Болотов.

В рамках разработки «Единой набережной» перед мэрией встают вопросы комплексной реновации и вовлечения всех прибрежных зон в социально-экономическое, туристическое и культурное развитие Иркутска. Единое пространство станет центром притяжения горожан и туристическим хабом города Иркутска – транспортным и пешеходным узлом туристических маршрутов и троп, экскурсий.

– Кроме правого берега Ангары и берегов Ушаковки Иркутск располагает значительными резервами для организации рекреационных территорий: это и прибрежные полосы левого берега Ангары, и Иркутское водохранилище, реки Иркут и Кая, полуостров Кирова, малые реки и ручьи. Используя территории общего пользования, улицы и дороги, нужно создавать связки, замыкающие дугу единой набережной Ангары и Ушаковки, образовывать разновеликие кольцевые вело-пешеходные маршруты, – отметил председатель комитета по градостроительной политике администрации города Иркутска Евгений Харитонов.

В ходе заседания представители регионального министерства природных ресурсов и экологии, мэрии и компании En+ group достигли договоренности о синхронизации действий. Генеральный директор ООО «Иркутск Девелопмент» Евгения Пуляевская отметила, что на протяжении участка набережной от Глазковского моста до Вечного огня компания En+ Group планирует реализацию девяти проектов. Среди них – строительство «Японского квартала», автором которого выступает известный архитектор Кэнго Кума, а также преобразование исторического здания знаменитых Курбатовских бань в современный отель. Для отдыха горожан и гостей Иркутска на берегу Ангары при участии En+ Group планируется создать многоуровневое общественное пространство.

Дорожная карта реализации проекта «Единая набережная города Иркутска» будет представлена до конца года. Для создания кольцевого маршрута необходимо внесение изменений в генеральный план города. Техническое задание планируется разработать в марте следующего года.

ИА Телеинформ

Новости ЖКХ и транспорта

В Иркутске еще на трех участках улиц запретят парковку

На трех участках улиц в Иркутске запретят парковку с 6 августа. Там установят знаки «Остановка запрещена» и «Работает эвакуатор», сообщает пресс-служба мэрии.

 
В Иркутске еще на нескольких маршрутах подорожает проезд

Коммерческие перевозчики уведомили администрацию Иркутска о повышении стоимости проезда. С 25 июля будут изменены тарифы на проезд по муниципальным маршрутам №13, 23, 32, 37.

 
На 11 причалах Байкала выявлены проблемы с безопасностью

Байкало-Ангарская транспортная прокуратура выявила нарушения при содержании и эксплуатации 11 причалов в акватории озера Байкал. Проверка показала, что часть гидротехнических сооружений не соответствует требованиям безопасности.

 
За полгода в Иркутске 240 водителей оштрафовали за парковку на газонах

За шесть месяцев 2026 года в Иркутске за парковку на газонах и других озелененных территориях к административной ответственности привлекли почти 240 автовладельцев.

 
«Купоны на бесплатное топливо» предлагают мошенники жителям Приангарья

Иркутян предупреждают – мошенники начали рассылать письма с фальшивыми купонами на бесплатное топливо.

 

Сергей Шмидт - серия колонок