В рамках проекта «Есть Решение!» жителей Осинского района обеспечат питьевой водой

ИА БайкалИнформ   
08.08.2023 16:04

Проблему с некачественной питьевой водой решают в Усть-Ордынском Бурятском округе в рамках конкурса инициативных проектов «Есть Решение!», сообщает пресс-служба «Единой России».

Около 80 км новых сетей для обеспечения жителей чистой водой появится в Осинском районе, рассказал руководитель фракции «Единой России» в Законодательном собрании Иркутской области, депутат Кузьма Алдаров.

– Четыре населенных пункта теперь будут пользоваться хорошей питьевой водой, – прокомментировал парламентарий. – Мы активно работали над тем, чтобы этот проект был реализован. Сегодня мы отмечаем, что работы идут в хорошем темпе и объемах. Анализы показывают, что вода питьевая, хорошего качества, поэтому мы уверены, что жители Осинского района будут довольны результатами нашей работы.

Кузьма Алдаров также отметил, что для жителей Усть-Ордынского Бурятского округа проблема доступа к чистой питьевой воде пока еще актуальна, поэтому члены фракции «Единой России» продолжат реализовывать проекты, подобные осинскому.

– Мы благодарим всех, кто принимал участие в конкурсе «Есть Решение!» и помог нам реализовать этот важный проект. Вместе мы можем сделать наш округ лучше и обеспечить его жителей всем необходимым для комфортной жизни, – сказал депутат.

Напомним, в Иркутской области начался прием заявок на конкурс инициативных проектов «Есть Решение!», которые будут реализованы в 2024 году. На это будет выделено 500 млн рублей. Отбор проектов продлится до 11 сентября. Чтобы подать заявку, необходимо определиться с проектом, например, установкой детской площадки или созданием зоны отдыха, собрать инициативную группу (не менее 10 человек) и определиться с источником инициативного платежа (10% от стоимости проекта – это могут быть инициативные взносы жителей, средства местного бизнеса, добровольные пожертвования и т.д.).

Новости ЖКХ и транспорта

Автомобилистам Бурятии посоветовали поменять резину

Автомобилистам рекомендовали перейти на зимнюю резину. Сделать это надо, когда среднесуточная температура несколько дней держится около +5+7 °C и продолжает снижаться.

 
Крупнейшую в регионе котельную на биотопливе запустили в Усть-Куте

В Усть-Куте состоялся запуск современной котельной на биотопливе при поддержке.

 
На реках Иркутской области завершилась навигация

С 10 октября в Иркутской области закрыта навигация на реках, кроме Ангары. Движение маломерных судов на остальных реках разрешено с 1 мая по 10 октября, на Ангаре – с 1 марта по 1 декабря.

 
За неделю в Иркутской области на 0,7% подорожал бензин

За период с 29 сентября по 5 октября изменение цен на бензин автомобильный было зафиксировано в 35 субъектах Российской Федерации. В Иркутской области цены выросли на 7%.

 
Осенний общегородской субботник состоится в Иркутске 10 октября

Запланирована уборка береговых линий рек, лесопарковых зон, особо охраняемых природных территорий, сообщает пресс-служба мэрии.

 

О жизни в Китае рассказ