Встреча в рамках партийного проекта «Жители МКД» состоялась в Усть-Куте

ИА БайкалИнформ   
26.02.2024 11:46

В городе Усть-Куте в рамках партийного проекта «Жители МКД» встречу с жителями ТСЖ «Олимп» провела депутат Законодательного собрания региона, член фракции «Единой России» Татьяна Молостова.

Как рассказала депутат, несмотря на мороз во дворе собралась большая компания неравнодушных активных жителей. По словам Татьяны Молостовой, ТСЖ «Олимп» – яркий пример активного участия жителей в грантовых конкурсах и проектах, например, конкурс инициативных проектов «Единой России» «Есть Решение!», которые дают реальную возможность благоустраивать городскую среду, делая её комфортной и удобной для жизни. Проект инициативной группы жителей ТСЖ «Олимп» стал победителем конкурса по и тогам 2023 года и на территории дома построят необходимую здесь подпорную стенку и проведут обустройство лестницы, ведущей к детской игровой площадке во дворе.

Сейчас жители ТСЖ «Олимп» активно занимаются волонтерской деятельностью: в подвале жилого дома разместился настоящий маленький свечной заводик и цех по плетению маскировочных сетей. А вечерами часто соседи собираются петь песни и общаться.

– Договорились, что обязательно приду к ним в гости на такие посиделки, – комментирует Татьяна Молостова. – Этот двор – образец для подражания. Сплоченные активные и неравнодушные жители ТСЖ «Олимп» по-настоящему заряжают своим позитивом. От всей души благодарю их за радушный прием!

Депутат отметила, что 2023 год для Усть-Кутского района стал первым в участии жителей района в конкурсе инициативных проектов «Есть Решение!», сообщает пресс-служба ИРО ЕР.

– На протяжении августа мы системно привлекали к конкурсу жителей нашего района, рассказывали о возможностях и перспективах. Диалог между властью и жителями, про который я неоднократно говорила, уже сегодня демонстрирует свои первые результаты, – поясняет Татьяна Молостова. – Спасибо жителям, которые проявили интерес и приняли участие в этом конкурсе. Впереди реализация, но в ней администрация и я готовы оказывать всестороннюю помощь и поддержку. Будущее нашей земли в наших руках, и сегодня мы видим, как оно меняется в лучшую сторону, благодаря нашим усилиям.

Всего инициативные группы жителей Усть-Кутского района подали 13 проектов, и все они прошли конкурсный отбор и получили финансирование. Среди них создание зоны отдыха и пешеходной дорожки в микрорайоне Нефтебаза, благоустройство нескольких дворов города, оснащение площадки перед Домом культуры в Карпово.

Новости ЖКХ и транспорта

«Дрон-гараж» для развития беспилотных систем планируют открыть в Иркутске

Иркутская область вошла в пилотный проект сети «Дрон-гаражей» первого в России университета, обеспечивающего профессиональное развитие в цифровой экономике, «Университет 2035».

 
Из Иркутска в Китай можно будет уехать поездом без пересадок с 8 марта

ВСЖД возобновляет движение международного пассажирского поезда № 354/353 Забайкальск – Маньчжурия. Со станций Иркутск и Чита с 6 и 7 марта 2026 года беспересадочные вагоны отправятся в составе поезда № 328/327 Иркутск – Забайкальск.

 
В Иркутске продолжается борьба с парковками у мусорных баков

В Иркутске ежедневно фиксируют около 70 случаев парковки автотранспорта вблизи контейнерных площадок.

 
«Иркутскэнергосбыт» подвел итоги работы мобильного приложения за 2025 год

Количество пользователей выросло на 10% и на сегодня составляет более 940 тыс. человек. Активные клиенты регулярно решают вопросы энергоснабжения онлайн, экономя не менее 2,5 часов в месяц. Выявлены и любопытные факты: самый «горячий» месяц, топ операций и города-лидеры цифровизации.

 
Санитарный рейс из Иркутска в Бодайбо вынужденно приземлился в Нижнеангарске

Экипаж воздушного судна Ан-24 авиакомпании «Ангара», выполнявшего 10 февраля санитарный рейс из Иркутска в Бодайбо, сообщил об отключении одного двигателя.

 

Сергей Шмидт - серия колонок