За полгода в Приангарье ресурсоснабжающие организации оштрафовали на 25 млн рублей

ИА БайкалИнформ   
05.08.2024 22:44

В 2023 году в Иркутской области на ресурсоснабжающие организации поступило 2413 жалоб от жителей, не дождавшихся подключения к сетям в установленный законом срок.

Как рассказал руководитель Иркутского УФАС России Александр Кулиш, за первую половину 2024 года к ним поступило более 1100 жалоб от жителей в связи с невыполнением договоров на льготное подключение, предусмотренное законом. В связи с этим вынесено около 500 постановлений о недопустимости таких правонарушений, на компании и их должностных лиц наложено 25,4 млн рублей штрафов – в большинстве случаев это касалось ИЭСК, поскольку она работает на большей части Иркутского района, где проблема наиболее актуальна.

Уплачено с начала года 38 млн рублей штрафов – с учетом наложенных в прошлом году (всего их в 2023 году наложили 37 млн рублей).

Александр Кулиш отметил, что по отдельным населенным пунктам еще идут споры между ИЭСК и Облкоммунэнерго: кто из них должен подключать – поскольку по закону льготное подключение должна осуществлять та ресурсоснабжающая организация, чьи сети расположены ближе. Он добавил, что в связи с не подключением регулярно привлекают к ответственности ресурсоснабжающие компании и их должностных лиц. Однако это не всегда дает результат.

Александр Кулиш рекомендовал пострадавшим решать вопрос в судебном порядке. Он также пояснил, что проблема начала нарастать с 2021 года. Во время пандемии у людей появилась повышенная потребность в загородном жилье – спрос на него начал расти. Власти Иркутского района с готовностью выделяли участки под застройку, в то время как сетевые организации не были готовы к такому строительному буму и у них просто не хватало мощностей и возможностей для их быстрого наращивания. Существенно сказалось на ситуации и то, что банки при выдаче ипотеки требовали дополнительную страховку, если в доме было печное отопление, поэтому многие от него отказались.

В 2021 году в УФАС поступило 232 обращения от жителей, оставшихся без подключения к электросетям, в 2022 году – 358, в 2023 году – 2413.

Новости ЖКХ и транспорта

11 мостов отремонтируют в Иркутской области в 2025 году

В Иркутской области в 2025 году завершат реконструкции, ремонты и капитальные ремонты 11 мостов, ещё на одном объекте начато строительство, которое рассчитано на четыре года.

 
В Ангарске суд обязал администрацию снести площадку для выгула собак

В Ангарске собачью площадку, расположенную возле детского сада, демонтируют по решению суда.

 
Искусственный интеллект в СберБанк Онлайн теперь может распознавать показания счетчиков воды по фото

Пользователи СберБанк Онлайн теперь могут ещё быстрее и удобнее передавать показания счётчиков горячей и холодной воды – достаточно сфотографировать прибор учёта. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Движение большегрузов ограничат на месяц в Иркутске

В Иркутске с 15 апреля по 15 мая 2025 года ограничат движение грузовых транспортных средств с нагрузкой на ось более 6 тонн. Меры будут действовать на автомобильных дорогах общего пользования местного значения, сообщает пресс-служба мэрии.

 
Глава СК РФ заинтересовался состоянием Ангарского мусорного полигона

Председатель СК России Александр Бастрыкин дал указание возбудить уголовное дело по обращению о нарушении природоохранного законодательства в Иркутской области. Речь идет о содержании Ангарского мусорного полигона.