Украинский дипломат советует канцлеру Германии пытаться разговаривать с Путиным

ИА БайкалИнформ   
05.02.2024 08:52

Немецкому канцлеру Олафу Шольцу следовало бы встретиться с президентом России Владимиром Путиным и провести с ним переговоры. Об этом заявил бывший посол Украины в Германии и нынешний украинский посол в Бразилии Андрей Мельник, передает немецкий канал N-TV.

Украинский дипломат советует канцлеру Германии пытаться разговаривать с Путиным

«Почему бы господину Шольцу не встретиться с Путиным? <…> И во время холодной войны были встречи», — отметил Мельник. Он отметил, что нужны «новые, реальные импульсы для дипломатии» извне.

Он добавил, что «миру надо найти подход к российскому руководству». Дипломат подчеркнул, что «не нужно приглашать его (Путина — ред.) прямо сейчас в Германию или лететь в Москву самому», но возможны встречи в третьих странах, например в Исландии.

Еще Мельник отметил, что никто на Украине не хочет сражаться до последнего солдата, но речь идет о сохранении государственности, и союзникам Киева следует осознать необходимость большей поддержки. Также Мельник вспомнил Минские соглашения 2015 года, отметив, что инициатива дала Украине семь лет, чтобы «стать сильнее» до начала СВО.

Ранее Мельник, который был послом Украины в Германии в 2015–2022 годах, называл Шольца «обиженной ливерной колбасой». Так он прокомментировал слова канцлера о том, что его поездке в Киев мешает отказ властей Украины принять президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера.

Новости политики

Сдерживание Китая: США расширяют сеть баз ВМФ вокруг страны-конкурента

США продолжают размещать свои военные базы близ границ КНР и планируют сформировать линию «первой цепи островов» для сдерживания китайских Военно-морских сил. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на помощника министра обороны по вопросам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе Эли Ратнера.

 
В Кремле порассуждали о будущем отношений с Европой

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что РФ и ЕС «никуда друг от друга не денутся».

 
Пентагон намерен отправить F-16 Киеву в этом году

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что истребители F-16 отправятся на Украину до конца 2024 года. В ближайшее время американцы также займутся обучением украинских пилотов

 
По данным социологов из ФОМ, большинство россиян сохраняют доверие Путину

Большинство жителей России заявили о своем доверии президенту РФ Владимиру Путину. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение».

 
Европарламент осудил процедуру и итоги президентских выборов в России

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением президентских выборов в России. Соответствующий документ появился на сайте законодательного органа Европейского союза.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок