Более 600 жителей Иркутской области с начала года изъявили желание пройти военную службу по контракту

Ольга Шарипова   
16.06.2016 20:26
Жителей Иркутской области приглашают пройти военную службу по контракту. С начала 2016 года в иркутский пункт отбора на военную службу уже обратились более 600 человек, желающих служить по контракту.

Только около 300 кандидатов успешно прошли отбор, заключили контракты и направлены к местам прохождения военной службы. В настоящее время отбор продолжается, отмечает пресс-служба администрации Братска.

По прогнозам министерства обороны РФ, к 1 января 2020 года численность контрактников в вооруженных силах России будет составлять 499 тысяч человек или 2/3 от общего числа военнослужащих.

Отметим, что за последние годы заметно увеличилось число граждан с высшим образованием, которые предпочли два года контрактной службы одному году по призыву. В 2015 году в Братске выбрали службу по контракту 17 призывников, в этом году уже 46 призывников, имеющих высшее образование.

С июля 2014 года федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» предоставлена возможность для граждан, получивших высшее образование, выбрать между годом военной службы по призыву и двумя или тремя годами службы по контракту. Плюсов в таком выборе немало: уверенность в завтрашнем дне, стабильность, достойная заработная плата, социальные гарантии.
География возможного прохождения службы довольно широка: от Крыма до Сахалина, во всех родах и видах войск Вооруженных Сил РФ. Для кандидатов предусмотрено множество вакансий согласно уровню образования, физической подготовленности, состоянию здоровья, профессиональной пригодности и т.д.

Чтобы стать профессиональным защитником Родины, нужно соответствовать ряду требований: возраст от 18 до 40 лет, образование не ниже основного общего, отсутствие противопоказаний по здоровью, выполнение норматива по физической подготовке.

Каждому военнослужащему по контракту гарантируется:

- денежное довольствие, средний размер которого для военнослужащих по контракту рядового и сержантского состава составляет 19 – 45 тысяч рублей в месяц;
- обеспечение жилым помещением (служебное жилье или денежная компенсация за поднаем жилого помещения на период военной службы; возможность приобрести собственное жилье по государственной накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих);
- получение образования (в образовательных учреждениях в период службы, а также преимущественное право на поступление после увольнения с военной службы в государственные образовательные учреждения);
- бесплатное медицинское обеспечение военнослужащих и членов их семей;
- бесплатный проезд к новому месту службы, в командировку, к месту проведения отпуска и обратно - один раз в год военнослужащему и одному члену его семьи;
- право на пенсионное обеспечение – при условии наличия выслуги 20 лет и более;
- система страхования жизни и здоровья.

По вопросам прохождения военной службы по контракту можно обращаться по адресу: 664011, Иркутск, улица Чехова, дом 2. Электронная почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Телефон: 8 (3952) 20-04-46. Также в Братске работает пункт по адресу: 665712, улица Гидростроителей, дом 16, телефон 8 (3953) 36-10-32.



Армейские новости

СВО: пропавшими без вести считаются около 2 тысяч жителей Курской области

Напомним, в августе прошлого года в Курской области начались бои, часть региона остается под контролем ВСУ.

 
Региональное отделение Ассоциации ветеранов и участников СВО открыли в Улан-Удэ

Региональное отделение Ассоциации ветеранов и участников СВО открылось в Улан-Удэ. Новое отделение будет функционировать в штабе общественной поддержки по улице Борсоева 7а.

 
Из Иркутска на СВО отправят ещё девять единиц техники

В зону проведения контртеррористической операции в Курской и Белгородской областях, а также в зону СВО будет отправлено из Иркутска девять единиц техники. Это один автобус ПАЗ, два санитарных УАЗа, пять легковых автомобилей и одна «Газель».

 
Участники СВО из Иркутской области смогут проходить реабилитацию в Центрах Соцфонда

Начиная с 2025 года, пройти реабилитацию в Центрах Социального фонда России могут ветераны специальной военной операции из Иркутской области, которые имеют статус и удостоверение ветерана боевых действий и медицинские показания для реабилитации либо санаторно-курортного лечения.

 
Глава Бурятии побывал в зоне СВО

Глава Бурятии Алексей Цыденов несколько дней провёл в рабочей поездке в ДНР, где встретился с бойцами войсковых частей и волонтёрами из республики. Для воинских подразделений была доставлена гуманитарная помощь, машины повышенной проходимости - снегоболотоходы "Медоед".


 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок