Погибшего на Украине иркутянина посмертно наградили орденом Мужества

По инф. ИА Телеинформ   
01.07.2022 14:25

Погибшего на Украине иркутянина Сергея Золотухина наградили орденом Мужества (посмертно). Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Мэр областного центра Руслан Болотов передал государственную награду семье Сергея. На вручении присутствовали мать бойца Анастасия Смолянинова, дедушка Сергей Смолянинов, младший брат Михаил Смолянинов и военный комиссар Октябрьского и Правобережного административных округов Иркутска Вячеслав Мазанов.

– Указом президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина ваш сын, внук – Сергей Викторович Золотухин награжден орденом Мужества Российской Федерации. Сергей погиб как настоящий мужчина, как защитник, как герой. И орден Мужества – тому доказательство. Мы гордимся Сергеем и семьей, которая воспитала такого честного, сильного духом человека. Разделяем боль тяжелой утраты. С нами остается память о человеке, о его поступке. Мы будем ее бережно хранить всем городом, – обратился глава города к семье Сергея.

  • Сергей Золотухин родился 5 декабря в 1999 году в городе Иркутске. В 2020 году окончил Авиационный техникум и призвался в ряды Вооруженных Сил РФ. Он проходил службу в морской пехоте. Погиб при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине 12 апреля в Запорожье. 29 апреля 2022 года захоронен на участке для почетных граждан Иркутска на Маратовском кладбище.

ИА Телеинформ

Армейские новости

СВО: пропавшими без вести считаются около 2 тысяч жителей Курской области

Напомним, в августе прошлого года в Курской области начались бои, часть региона остается под контролем ВСУ.

 
Региональное отделение Ассоциации ветеранов и участников СВО открыли в Улан-Удэ

Региональное отделение Ассоциации ветеранов и участников СВО открылось в Улан-Удэ. Новое отделение будет функционировать в штабе общественной поддержки по улице Борсоева 7а.

 
Из Иркутска на СВО отправят ещё девять единиц техники

В зону проведения контртеррористической операции в Курской и Белгородской областях, а также в зону СВО будет отправлено из Иркутска девять единиц техники. Это один автобус ПАЗ, два санитарных УАЗа, пять легковых автомобилей и одна «Газель».

 
Участники СВО из Иркутской области смогут проходить реабилитацию в Центрах Соцфонда

Начиная с 2025 года, пройти реабилитацию в Центрах Социального фонда России могут ветераны специальной военной операции из Иркутской области, которые имеют статус и удостоверение ветерана боевых действий и медицинские показания для реабилитации либо санаторно-курортного лечения.

 
Глава Бурятии побывал в зоне СВО

Глава Бурятии Алексей Цыденов несколько дней провёл в рабочей поездке в ДНР, где встретился с бойцами войсковых частей и волонтёрами из республики. Для воинских подразделений была доставлена гуманитарная помощь, машины повышенной проходимости - снегоболотоходы "Медоед".

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок