Российским участникам СВО продлены кредитные каникулы

ИА БайкалИнформ   
14.12.2023 09:08

Депутаты Госдумы в третьем, окончательном чтении приняли закон о защите финансовых прав участников спецоперации и членов их семей. Об этом сообщается в публикации на сайте Госдумы.

Российским участникам СВО продлены кредитные каникулы

Отмечено, что проектом на год продлевается возможность оформления кредитных каникул для военнослужащих, выполняющих задачи в зоне СВО, и членов их семей, и приостанавливаются обязательства по договорам поручительства участников СВО.

При этом в случае их гибели задолженность будет списана целиком.

Как пояснил депутат Константин Бахарев, в рамках мер поддержки принято решение, в соответствии с которым погибшим участникам СВО или инвалидам первой группы полностью аннулируются кредитные обязательства. Это решение распространено и на созаемщиков. Также мера коснется решений в отношении обязательств по договорам поручительства.

Напомним, в прошлом году был принят закон, который позволил участникам СВО и членам их семей оформить кредитные каникулы.

Армейские новости

Участники СВО из Приангарья могут пройти реабилитацию в Тюменской и Томской областях

С 2025 года участники специальной военной операции из Иркутской области, которые демобилизовались, имеют статус «ветеран боевых действий» и медицинские показания, могут пройти реабилитацию или санаторно-курортное лечение в Центрах реабилитации Социального фонда России.

 
Военные пенсии в 2026-м повысятся в два этапа

Военные пенсии в России в 2026 году получат два этапа повышения выплат. По словам депутата Госдумы Алексея Говырина, с января коэффициент денежного довольствия в расчете пенсий увеличится до 93,59%. Осенью ожидается дополнительная корректировка — она пройдет в рамках уточнения федерального бюджета.

 
Бизнесмен из Иркутска арестован по делу о многомиллиардных хищениях средств у Минобороны

Суд отправил в СИЗО 70-летнего иркутского предпринимателя Владимира Семенова и других обвиняемых в краже денег у военного ведомства при строительстве по госконтрактам.

 
Военные в Бурятии потренировались в эвакуации раненых

Учебные занятия по тактической медицине с военнослужащими общевойсковой армии Восточного военного округа (ВВО), которые заключили свои первые контракты с Минобороны России, прошли в Бурятии.

 
Новые сроки призыва в российскую армию становятся реальностью

Госдума приняла законопроект о круглогодичном призыве в вооруженные силы России.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок