Украина: ужесточаются условия мобилизации в ВСУ, законопроект принят

ИА БайкалИнформ   
08.02.2024 08:50

Парламент Украины принял в первом чтении вызвавший много дискуссий законопроект об ужесточении мобилизации в стране.

Украина: ужесточаются условия мобилизации в ВСУ, законопроект принят

Документ предусматривает введение электронных повесток, возможность ограничения прав уклонистов вплоть до запрета на управление машинами и блокировки банковских счетов. Также мужчины призывного возраста от 18 до 60 лет должны будут предоставлять военный билет по первому требованию полицейских и сотрудников военкоматов. Кроме того украинцы, проживающие за рубежом, смогут воспользоваться консульскими услугами только при наличии военно-учетных документов.

Как сообщает РЕН ТВ со ссылкой на депутата Ирину Геращенко, на слушании законопроекта в Верховной раде не присутствовал главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный, документ представлял министр обороны Рустем Умеров.

В минувший вторник, 6 февраля, Верховная Рада Украины продлила действие в стране военного положения еще на 90 дней.

Напомним, что законопроект о мобилизации был зарегистрирован в Раде 30 января и спровоцировал критику со стороны многих политиков, а также недовольство общественности.

В декабре 2023 года президент Украины Владимир Зеленский сообщал, что военное командование запросило призвать в ВСУ еще полмиллиона человек.

Армейские новости

Занятия по вождению колесной техники проводят в Бурятии для военных ВВО

С военнослужащими танкового и мотострелкового соединений общевойскового объединения Восточного военного округа (ВВО), дислоцированного в Республике Бурятия, состоялось занятие по вождению армейских грузовых автомобилей повышенной проходимости.

 
В Иркутской области 1 апреля стартует весенний призыв

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал распоряжение «О призыве на военную службу граждан Российской Федерации в Иркутской области в апреле – июле 2025 года».

 
Трое бойцов из Иркутской области вернулись из украинского плена

С подконтрольной киевскому режиму территории вернулись 175 военнопленных, среди которых трое – жители Иркутской области из Братска, Киренска и Эхирит-Булагатского района.

 
Размер единовременной выплаты контрактникам в Приангарье увеличили до 1 млн рублей

В Иркутской области размер единовременной выплаты людям, заключившим контракт на прохождение военной службы, увеличили до 1 млн рублей.

 
Арестован начальник радиотехнической службы ВМФ России

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд отправил под арест начальника радиотехнической службы Военно-морского флота РФ Олега Лопатиева

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок