Стратегия цифровой трансформации ключевых отраслей экономики должна быть утверждена по поручению президента России Владимира Путина к 1 сентября 2021 года.
К 2024 году у 85% граждан должен быть доступ к порталу Госуслуг, 50% документов планируется оформлять в электронном виде, сообщает пресс-служба «Единой России».
Как заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на заседании Координационного совета по развитию цифровой экономики, цифровая трансформация важна для ускорения темпа развития отдельных отраслей.
«Инвестиционная привлекательность, цифровая экономика, транспорт и логистика, городская среда, дата-центры, энергетика, туризм – над всеми этими направлениями идет активная работа в правительстве, – отметил глава региона. – Цифровизация становится успешной платформой для комфортного взаимодействия государства и граждан, способствует повышению прозрачности и эффективности экономики. Сегодня важно объединить усилия и подключиться к совместной работе с привлечением представителей науки, образования и бизнеса».
Внедрение цифровых проектов – одна из важнейших составляющих социально-экономического развития. Депутат Заксобрания, один из лидеров голосования партии «Единая Россия» Наталья Дикусарова уверена, что цифровые перемены будут работать на улучшение качества жизни людей и повышение инвестиционной привлекательности территорий. Ключевых сфер для трансформации на данный момент шесть: государственное управление, образование и наука, транспорт и логистика, здравоохранение, развитие городской среды, социальная сфера.
«Регион предлагает добавить экологию и природопользование, сельское хозяйство. Губернатор поручил расширить предложения и детально проработать все вопросы», – сообщила Наталья Дикусарова.
Также Игорь Кобзев дал поручение чиновникам подготовить конкретные предложения и показатели по достижению «цифровой зрелости».
ИА Телеинформ


«Ростелеком» объявил о запуске тарифных планов на интернет, разработанных специально для киберклубов. Интернет для компьютерных и игровых клубов и киберарен от «Ростелекома» обеспечивает быструю скорость передачи данных, высокое разрешение, отсутствие задержек и надежное соединение, отвечая всем требованиям любителей гейминга и киберспорта.
|
|
МТС запустила сеть скоростного домашнего интернета еще в трех жилых комплексах Иркутска. Более двух тысяч семей города получили возможность пользоваться интернетом на скорости до 1 Гбит/с.
|
|
В 2024 году в Иркутской области «Ростелеком» подключил к интернету около 25 тысяч новых абонентов. В итоге их общее число превысило 180 тысяч.
|
|
Альянс по защите детей в цифровой среде, одним из основателей которого выступает «Ростелеком», разработает «Индекс безопасности детства в цифровой среде» – аналитический инструмент для мониторинга угроз и оценки эффективности мер по защите несовершеннолетних в интернете.
|
|
МТС обновила мобильную сеть в Иркутске-2. В результате перевода частот 3G на более современный стандарт LTE скорость интернета у горожан выросла более чем на 20%.
|
|
|