Коллекцию Минералогического музея ИРНИТУ теперь можно увидеть онлайн

По инф. ИА Телеинформ   
02.02.2022 22:16

Виртуальную экспозицию создали в Минералогическом музее ИРНИТУ. Экспонаты политеховского музея доступны пользователям популярной платформы Artefact. Используя VR-технологии, специалисты разработали виртуальный тур по музею, сообщает пресс-служба вуза.

Желающие смогут в онлайн-режиме посетить панорамную экскурсию, состоящую из 45 сфер. Для создания виртуальной экспозиции политеховцы с привлечением сторонних специалистов разработали современный сайт, адаптированный под мобильные устройства. На портале размещена выставка минералов из 10 коллекций, в составе которых «Уникальность Мурунского массива», «Дыхание степи Тажеранского массива», «Неисчислимые богатства Слюдянского массива», «Металлы века», «Многоликий кварц», «Минералы Дальнегорского месторождения», а также «Минералы Малханского месторождения».

Кроме того, с помощью портала пользователи смогут узнать о морфологии кристаллов и химической классификации минералов.

В формате предметной съёмки фотографы сняли 600 объектов, используя макросъёмку были запечатлены 350 минералов. Для панорамного видео 360 градусов отобрали 50 экземпляров. Каждое изображение сотрудники ИРНИТУ дополнили научной аннотацией с описанием пород.

Для цифровой коллекции мы выбрали редкие образцы, которые были открыты в Приангарье или Забайкальском крае. Например, единственный доступный для публики образец фторкарлтонита хранится в фондах нашего музея.

Инициатива реализована в рамках гранта президента РФ, направленного на поддержку творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Грант в размере 1 млн рублей выиграла летом минувшего года директор музея Полина Логинова.

С подробной информацией о Минералогическом музее имени А. В. Сидорова можно ознакомиться по ссылке.

ИА Телеинформ

новости электронных устройств и связи

Новости связи и IT-технологий

Ангарск под наблюдением: в городе установлены новые видеокамеры

«Ростелеком» оснастил современной системой видеонаблюдения Ангарск – крупнейший промышленный город Иркутской области. Теперь 63 камеры на центральных улицах круглосуточно следят за обстановкой.

 
МТС добавила скорости LTE в иркутском микрорайоне Юбилейный

МТС обновила сеть мобильной связи в микрорайоне Юбилейный города Иркутска. В результате перевода частот 3G на более современный стандарт LTE скорость интернета у горожан в среднем выросла на 25%.

 
В Приангарье на треть вырос спрос на отечественные сервисы для бизнес-коммуникаций

МТС зафиксировала рост подключений к российской экосистеме сервисов для бизнес коммуникаций и совместной работы МТС Линк среди бизнеса Иркутской области. В 2024 году спрос на онлайн-платформу увеличился на треть по сравнению с 2023 годом.

 
«Ростелеком» и правительство Иркутской области обсудили строительство инфраструктуры связи для малых сёл

В Иркутске состоялась рабочая встреча вице-президента, директора Новосибирского филиала «Ростелекома» Николая Зенина и губернатора Приангарья Игоря Кобзева. Стороны обсудили дальнейшие планы по развитию цифровых проектов в области.

 
МТС добавила скорость LTE на Байкальском тракте

МТС обновила сеть мобильной связи в жилых поселках и микрорайонах, расположенных в начале Байкальского тракта. В результате перевода частот 3G на более современный стандарт LTE скорость интернета у абонентов МТС в среднем выросла на четверть.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок