Отсутствие знаний по кибербезопасности угрожает работе компаний Приангарья

ИА БайкалИнформ   
14.01.2025 22:49

Уровень обеспечения собственной безопасности у российских компаний, в том числе иркутских, не соответствует требованиям времени, следует из данных исследования «МТС Линк» и Superjob. Каждый пятый сотрудник российских офисов никогда не проходил тренингов и инструктажей по информационной безопасности.

При этом зачастую утечки корпоративных данных происходят не из-за масштабных хакерских атак, а из-за недостаточной бдительности пользователей, рассказывают «Известия».

Эксперты предупреждают, что утечки информации чаще происходят не из-за хакерских атак, а из-за невнимательности сотрудников. По данным исследований, 10% российских компаний никогда не проводили тренинги по информационной безопасности, а лишь половина из них организовывала такие курсы в прошлом году.

Киберпреступники используют новые методы социальной инженерии, включая искусственный интеллект и дипфейки, что делает регулярное обучение сотрудников критически важным.

Только 36% работников проходили инструктаж по защите информации менее полугода назад. Каждый пятый никогда не участвовал в подобном обучении, а 7% вспомнили, что проходили тренинг более года назад.

Эксперты подчеркивают, что уровень подготовки сотрудников, особенно ключевых, влияет на безопасность компании. Работники должны знать о мошенничествах, таких как фишинг, и уметь создавать сложные пароли. Использование слабых паролей остается серьезной проблемой: почти половину из 193 млн паролей можно подобрать менее чем за минуту.

Сотрудники должны быть осведомлены о действиях в случае атаки и участвовать в практических тренингах, таких как фишинговые рассылки.

Чем больше информационных ресурсов доступно работнику, тем серьезнее могут быть последствия для компании. Эксперты призывают уделять внимание обучению всех сотрудников, независимо от их должности, и объединять теорию с практикой.

новости электронных устройств и связи

Новости связи и IT-технологий

Отечественные базовые станции запустили на сети МТС ещё в шести населенных пунктах Иркутской области

МТС сообщает о запуске шести базовых станций «ИРТЕЯ» в Иркутской области. В результате высокоскоростной мобильный интернет МТС стал впервые доступен еще примерно пяти тысячам селян.

 
У двух железнодорожных станций в Забайкалье пропала сотовая связь

Жители двух железнодорожных станций Семиозерный и Таптугары в Могочинском районе Забайкалья жалуются, что уже несколько суток остаются без сотовой связи и интернета. Об этом местные жители пожаловались корреспонденту «Чита.Ру» 18 марта.

 
МТС добавила скорости LTE в Иркутске на Синюшиной горе

МТС обновила сеть мобильной связи в микрорайоне Синюшина гора города Иркутска. В результате перевода частот 3G на более современный стандарт LTE скорость интернета у жителей в среднем выросла на четверть.

 
Итоги цифровой трансформации здравоохранения в Иркутской области обсудили ИТ-специалисты и врачи

В Иркутске «Ростелеком» при поддержке регионального министерства здравоохранения провел конференцию, посвященную цифровизации медицины. Более сотни экспертов – представителей региональных органов власти и руководителей медучреждений, обсудили вопросы применения технологичных решений в сфере здравоохранения региона.

 
На старт: «Ростелеком» предлагает пройти цифровой тест-драйв

«Ростелеком» предлагает бесплатно подключить цифровые сервисы тарифа «Тест-драйв». В пакетное предложение входят услуги домашнего интернета, мобильной связи, облачного видеонаблюдения, а также онлайн-кинотеатра Wink (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок