«Ростелеком» начал предоставлять цифровые услуги связи в Свирске

По инф. ИА Телеинформ   
25.02.2022 23:13

«Ростелеком» проложил оптические линии связи и начал предоставлять цифровые услуги жителям города Свирска Иркутской области. Абонентов подключают к сети интернет по технологии GPON (Gigabit Passive Optical Network) со скоростью доступа до 300 Мбит/с.

GPON – это отдельный оптический кабель большой пропускной способности в квартиру или частный дом клиента. Передача данных через оптоволокно имеет ряд преимуществ: высокая скорость без помех, повышенная безопасность и надежность сети.

– Замечательно, что в наш город Свирск приходят федеральные операторы оптоволоконными линиями связи. Это значительно расширяет возможности пользователей для дистанционного образования, развития бизнеса, проведения досуга. Совместная деятельность с «Ростелекомом» сэкономит ресурсы и обеспечит устойчивое развитие городского хозяйства, – подчеркнул мэр Свирска Владимир Орноев.

– В прошлом году мы провели рабочую встречу с мэром Свирска Владимиром Орноевым, на которой договорились в партнерстве развивать телекоммуникационную инфраструктуру муниципалитета и обеспечивать предприятия и жителей города цифровыми сервисами, – рассказал директор Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Тиман. – И вот мы подключаем к интернету жителей города по технологии GPON.

Теперь абоненты Свирска могут подключить скоростной интернет и тариф «Игровой», который разработан специально для геймеров и включает все необходимые им параметры: максимальную скорость передачи данных, стабильность соединения, низкую задержку (пинг) во время игры. Пользователи тарифа могут принимать участие в специальных акциях и игровых событиях на уникальных условиях.

Также клиентам доступен цифровой видеосервис Wink. Он объединяет все преимущества интерактивного телевидения и онлайн-кинотеатра с отличной коллекцией кино, сериалов, мультфильмов, концертов. С Wink можно ставить эфир на паузу, смотреть передачи или фильмы из архива.

При желании жители города могут установить решение «Умный дом». Сервис доступен в комплектациях «Базовый», «Расширенный» и «Управление». Базовый комплект включает датчик движения и датчик открытия. В расширенный вариант входят еще датчики протечки воды и задымления. А с помощью умных розеток и лампочек комплекта «Управление» можно дистанционно контролировать работу электроприборов и освещения.

 

  • Узнать подробности и оставить заявку на подключение услуг можно на сайте «Ростелекома» и через контакт-центр по номеру 8 800 1000 800.

 

ИА Телеинформ

новости электронных устройств и связи

Новости связи и IT-технологий

«Ростелеком» поможет компьютерным клубам развить киберскорость

«Ростелеком» объявил о запуске тарифных планов на интернет, разработанных специально для киберклубов. Интернет для компьютерных и игровых клубов и киберарен от «Ростелекома» обеспечивает быструю скорость передачи данных, высокое разрешение, отсутствие задержек и надежное соединение, отвечая всем требованиям любителей гейминга и киберспорта.

 
В «Художник», «Простор» и «Гранд парк» в Иркутске впервые пришел гигабитный интернет

МТС запустила сеть скоростного домашнего интернета еще в трех жилых комплексах Иркутска. Более двух тысяч семей города получили возможность пользоваться интернетом на скорости до 1 Гбит/с.

 
«Ростелеком» существенно увеличил абонентскую базу в Иркутской области

В 2024 году в Иркутской области «Ростелеком» подключил к интернету около 25 тысяч новых абонентов. В итоге их общее число превысило 180 тысяч.

 
В России появится индекс безопасности детства в цифровой среде

Альянс по защите детей в цифровой среде, одним из основателей которого выступает «Ростелеком», разработает «Индекс безопасности детства в цифровой среде» – аналитический инструмент для мониторинга угроз и оценки эффективности мер по защите несовершеннолетних в интернете.

 
МТС добавила скорости LTE во Втором Иркутске

МТС обновила мобильную сеть в Иркутске-2. В результате перевода частот 3G на более современный стандарт LTE скорость интернета у горожан выросла более чем на 20%.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок