«Ростелеком» подключил к сети 4G 13 сёл в Иркутской области

ИА БайкалИнформ   
20.01.2025 21:15

В 2024 году «Ростелеком» построил базовые станции по программе «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0) в 13 населённых пунктах Приангарья. Чтобы подключить их к уже существующей сети связи, провайдер проложил более 118 км волоконно-оптических линий.

Высокоскоростной мобильный интернет и сотовая связь появились в населенных пунктах Алагуй Ольхонского района, Грязная, Гречехан, Харагун и Буреть Боханского, Зорино-Быково Иркутского, Красный брод и Хандагай Черемховского, Куйта Нукутского, Кулиш Чунского, Новая Тельба Куйтунского, а также Карахун и Прибойный Братского района.

В поселках Карахун и Прибойный, где отсутствует возможность построить наземную кабельную инфраструктуру, сигнал поступает с помощью спутниковых технологий.

Александр Селедцов, министр цифрового развития и связи Иркутской области:

– Современные коммуникации – это основа для повышения качества жизни людей, доступа к образованию, медицинским и государственным услугам. Благодаря проекту УЦН 2.0 и региональной программе, направленной на обеспечение связью малонаселенных территорий, количество населенных пунктов, лишенных доступа к современным средствам связи, активно сокращается. Наша общая цель – обеспечить качественной сотовой связью и высокоскоростным интернетом всех жителей отдаленных районов Иркутской области.

Юрий Тиман, директор Иркутского филиала ПАО «Ростелеком»:

– Ежегодно мы подключаем новые населенные пункты к услугам высокоскоростного мобильного интернета и голосовой связи. Это позволяет людям получать доступ к широкому спектру онлайн-сервисов. В 2025 году мы планируем продолжать строительство и модернизацию цифровой инфраструктуры в регионе, в том числе в сотрудничестве с министерством цифрового развития и связи Иркутской области.

Программа устранения цифрового неравенства действует в России уже 10 лет. За это время в эксплуатацию введено почти пять тысяч базовых станций. Доступ к современным коммуникациям получают поселения, в которых проживают от 100 до 500 человек, по итогам голосования на портале «Госуслуги».

Фото «Ростелеком»

новости электронных устройств и связи

Новости связи и IT-технологий

МТС: Иркутская область стала лидером по количеству майнинговых ферм в России

МТС проанализировала активность российских майнеров цифровой валюты с помощью запатентованного решения поиска хищений и аномалий на энергосетях Energytool. Иркутская область возглавила список регионов по количеству выявленных майнинговых ферм.

 
МТС сэкономила жителям Иркутска более 15 лет на спам-звонках

МТС проанализировала количество спам-звонков жителям Иркутской области за 2024 год. С помощью сервиса «Защитник» от МТС за прошлый год было заблокировано более восьми миллионов минут нежелательных звонков, что составляет 15 лет спам-вызовов.

 
Цифровой аватар: «Ростелеком» представил концепцию нового отчета об устойчивом развитии

«Ростелеком» провел диалог с заинтересованными сторонами, в ходе которого представил результаты социальной деятельности компании за 2023 год и обсудил подготовку отчета об устойчивом развитии (ОУР) за 2024 год.

 
МТС добавила скорость LTE в иркутском микрорайоне Зеленый

МТС обновила сеть мобильной связи в микрорайоне Зеленый и соседних локациях Иркутска. В результате перевода частот 3G на более современный стандарт LTE скорость интернета у абонентов МТС в среднем выросла на четверть.

 
Власти Приангарья и «ЭР-Телеком Холдинг» будут совместно развивать цифровую экономику

Соглашение о сотрудничестве в целях развития цифровой экономики на территории Приангарья заключили правительство Иркутской области в лице губернатора региона Игоря Кобзева и АО «ЭР-Телеком Холдинг» (ТМ Дом.ру) в лице президента общества Андрея Кузяева.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок