«Ростелеком» развернул виртуальный ЦОД для Восточно-Сибирского Процессингового центра

По инф ИА Телеинформ   
25.10.2021 23:03

«Ростелеком» развернул услуги виртуального центра обработки данных (ВЦОД) для Восточно-Сибирского Процессингового центра (ООО «ВСПЦ»), главный офис которого расположен в Иркутске.

Компания, одна из ведущих на рынке навигационно-телематических услуг Иркутской области, разместила собственную информационную систему на облаке «Ростелекома». В рамках услуги «Виртуальный ЦОД» ООО «ВСПЦ» для размещения программного обеспечения приобрел сервис IaaS*.

Благодаря этому решению, предприятие с представительствами в трех регионах России – Иркутской области, республиках Якутия и Бурятия – получило возможность самостоятельно управлять хранением и обработкой данных, а также использовать виртуальные вычислительные мощности.

– Нашей задачей было перевести мощности нашей серверной в виртуальное пространство для удобства использования и стабильной работы программного обеспечения. Совместно с «Ростелекомом» в кратчайший срок были развернуты две виртуальные машины и осуществлена миграция данных с физических серверов в виртуальный центр обработки данных. Расширение объема ресурсов за считанные минуты помогает решать задачи намного оперативнее, – отметил технический директор Восточно-Сибирского Процессингового центра Дмитрий Савилов.

Теперь предприятие сократило расходы на содержание серверной, поскольку нет необходимости приобретать, обновлять и содержать оборудование при необходимом температурном режиме и уровне влажности с автоматической системой пожаротушения. Соответственно, не нужен штатный специалист, который поддерживает работу серверной, а также не требуется покупать лицензии на операционные системы, так как они входят в IaaS.

– «Ростелеком-ЦОД» имеет высокую степень защиты от DDoS-атак и соответствует всем требованиям законодательства в сфере защиты персональных данных и информационной безопасности, – сообщил директор Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Тиман. – Наши сотрудники разворачивают виртуальную платформу всего за несколько минут и быстро, безопасно и без остановки основных бизнес-процессов переносят любое программное обеспечение или данные с оборудования клиента в виртуальный центр обработки данных, физически расположенный в Новосибирске.



Подключить услуги для бизнеса и получить дополнительную информацию можно на сайте https://irkutsk.rt.ru/b2b, а также по единому бесплатному номеру 8 800 200 30 00.

* Infrastructure as a service – инфраструктура как сервис

ИА Телеинформ

новости электронных устройств и связи

Новости связи и IT-технологий

Доступ к гигабитному домашнему интернету открыла МТС для ста тысяч семей Иркутска

МТС обновила сеть фиксированной связи в Иркутске. После обновления скорость домашнего интернета выросла до 1 Гбит/c почти для 100 тысяч семей. Иркутяне также получат возможность экономить до 50% ежемесячно на домашних, мобильных и других сервисах МТС, объединяя их в один «пакет».

 
Иркутяне стали почти вдвое чаще звонить через интернет

Цифровая экосистема МТС сообщает о росте количества звонков при помощи интернета в Иркутской области. Объём голосового трафика LTE в регионе увеличился на 85% по сравнению с прошлым годом.

 
VK в России догнала по численности аудитории YouTube

Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал активность клиентов в социальных медиа. В исследование вошли 11 основных площадок социальных медиа. Анализ больших данных позволил выявить, что по итогам 9 месяцев 2023 года соцсеть VK сравнялась по популярности с YouTube – теперь они занимают по 15%. Одним из самых быстрорастущих сервисов стал «VK Видео» – его аудитория выросла на 19,8% по сравнению с мартом 2022 года.

 
МТС в полтора раза ускорила мобильный интернет в районе онкологического диспансера в Иркутске

МТС усилила сеть LTE в районе одного из крупнейших медицинских учреждений региона – Иркутского областного онкологического диспансера. Скорость мобильного интернета здесь выросла в полтора раза.

 
В Приангарье большая часть медучреждений перешла на единую цифровую платформу

Заседание медицинского совета Иркутской области 18 октября провел губернатор Игорь Кобзев. Участие в нем приняли заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, председатель Общественной палаты Иркутской области Владимир Шпрах, главврачи медицинских учреждений региона.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок