Tele2 при помощи RT.DataLake увеличила емкость платформы big data на 40%

По инф. ИА Телеинформ   
12.07.2022 23:38

Tele2, российский оператор мобильной связи, успешно завершил расширение существующего кластера хранения и обработки больших данных за счет решения RT.DataLake.

Общая емкость нового внедренного кластера Hadoop RT.DataLake составила 2,4 Пб. Это позволило на 40% нарастить полезную емкость платформы big data Tele2 и увеличить производительность для расчетов задач machine learning. Благодаря расширению компания сократила зависимость от иностранного ПО, получила возможность увеличивать вычислительные мощности и масштабировать текущее решение без ограничений.

Tele2 использует кластер Hadoop для хранения и аналитики данных с 2018 года. За это время в кластер интегрировано более 100 источников данных, а ежедневный объем интегрируемых данных достигает 100 Тб. Платформой big data ежедневно пользуются десятки бизнес- и технических команд, при этом основным внутренним клиентом является команда аналитики и монетизации данных. Нагрузка на кластер непрерывно росла, а свободное место уменьшалось. Сложные процессы интеграции данных затрудняли работу команды data scientists. В связи с этим компания решила разделить архитектуру платформы big data на сегмент обработки данных и сегмент data science.

Для расширения платформы big data Tele2 выбрала продукт RT.DataLake от «Ростелекома» на базе технологии Hadoop. Данное решение показало лучшие показатели по экономии бюджета и совокупной стоимости владения: расчет в рублях за лицензии исключает валютные и санкционные риски, а суммарная экономия за 5 лет составит более $3 млн.

Сборка RT.DataLake является одним из самых современных коммерческих дистрибутивом Hadoop в мире – она состоит из самых «свежих» стабильных версий фреймворков и компонент. Это позволяет решить потребности инженеров данных и data scientists Tele2, которые крайне требовательно относятся к регулярному обновлению версий компонент в кластере. «Ростелеком» как вендор ПО показал готовность выполнить кастомизацию дистрибутива под нужды Tele2. Это дало возможность обеспечить необходимый набор используемых версий компонента Hadoop, реализовать добавление функционала в исходный код проекта и предоставить набор средств автоматизации развертывания и управления на базе технологии Ansible.

Tele2 надежно обеспечивает информационную безопасность и сохранность данных, постоянно проводя аудиты и совершенствуя методы их защиты. RT.DataLake не исключение. В решении реализовано разграничение доступа на базе технологии Ranger, внедрен протокол аутентификации Kerberos и выполнена интеграция с корпоративной службой Active Directory. Команда «Ростелекома» регулярно выпускает патчи обновления компонент и устранения угроз информационной безопасности.

Алексей Мартынов, директор по информационным технологиям Tele2:

– IT-cотрудники Tele2 расширяли кластер без привлечения подрядчиков. Большую помощь в этом процессе оказывала команда «Ростелекома», которая устраняла любые недостатки в дистрибутиве в считанные дни. Наша компания сократила зависимость от иностранного ПО, получила возможность масштабировать платформу big data Tele2 без ограничений и увеличивать вычислительные мощности.

Антон Мерзляков, директор по аналитике больших данных Tele2:

– После расширения платформа big data Tele2 позволяет хранить 6,6 Пб данных, состоит из 126 вычислительных узлов суммарной мощностью 9000 ядер и 86 Тб оперативной памяти. Мощность расширенного кластера позволяет комфортно работать команде data scientists и решать самые высоконагруженные задачи. Мы уверенно смотрим в будущее и рассчитываем на полную реализацию наших планов по запуску продуктов на базе аналитики больших данных как для задач Tele2, так и обширного круга внешних клиентов и партнеров.

ИА Телеинформ

новости электронных устройств и связи

Новости связи и IT-технологий

«Ростелеком» запустил интернет-магазин оборудования для операторов связи

Операторам связи доступно свыше 10 тысяч позиций профессионального сетевого и серверного оборудования, оптические и абонентские устройства, компоненты инженерной инфраструктуры. Для покупателей предусмотрена услуга «тестового полигона» – возможность протестировать оборудование до оформления закупки.

 
МТС запустила отечественные базовые станции LTE в 15 районах Иркутской области

МТС реализовала в Иркутской области второй этап проекта по запуску телеком-оборудования российского производства «ИРТЕЯ». С конца прошлого года в эфир выведены 29 базовых станций стандарта LTE. Это позволило расширить покрытие сетью МТС четвертого поколения населенные пункты в 15 районах Приангарья.

 
Ангарчанин получил штраф за торговлю аккаунтами в мессенджере

Ангарский городской суд вынес приговор 27-летнему местному жителю, который продавал свои аккаунты в одном из мессенджеров. Ему выписали штраф в 50 тысяч рублей, разрешив уплатить его с рассрочкой на пять месяцев.

 
МТС добавила скорости LTE в Новоснежной и Выдрино

МТС расширила покрытие сети к новому туристическому сезону в поселке Новоснежная и селе Выдрино, расположенных на границе Иркутской области и Бурятии на берегу Байкала. В результате в полтора раза выросла скорость мобильного интернета и увеличилась зона покрытия LTE.

 
МТС накрыла непрерывным LTE трассу от Иркутска до Байкальска

МТС расширила сеть LTE на федеральной трассе «Байкал» в Иркутской области. В результате установки дополнительного телеком-оборудования автомобилистам стал доступен высокоскоростной интернет МТС на территории автодороги, соединяющей города Иркутск и Байкальск, который расположен в 40 км от границы с Бурятией.

Метки:
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок