Tele2 с помощью технологии big data проанализировал направления поездок клиентов оператора из Иркутской области в новогодние каникулы 2021-го и 2020 года. Центром притяжения абонентов стала Бурятия. Среди иностранных направлений лидером признана Турция, пишет пресс-служба альтернативного оператора мобильной связи.

В дни новогодних каникул иркутские клиенты Tele2 активно путешествовали по России и за ее пределами. Число абонентов, отправившихся в путешествие по стране в первые дни января, выросло на 13% по сравнению с 2020-м. Для своих поездок, как и годом ранее, иркутяне предпочли Бурятию. Количество посещений в соседнюю республику выросло на 10%. В тройку популярных регионов также вошли Красноярский край и Московская область. В своих поездках по стране туристы скачали более 20 тыс. Гб, что почти на 50% больше прошлогодних значений.
Общий же пассажиропоток клиентов оператора из Иркутской области за границу сократился в 6 раз по сравнению с новогодними праздниками в 2020 году. Для своих зарубежных поездок иркутяне, как и большинство россиян, чаще выбирали Турцию. В начале года туда отправилось 22% от общего числа абонентов, выезжавших за границу. Узбекистан и Киргизия вошли в топ-3 популярных направлений, а среди экзотических выделяются – Мальдивы и Танзания.
Самым популярным внутренним направлением российских абонентов в новогодние каникулы стал Краснодарский край: зимой сюда чаще всего едут на горнолыжные курорты. У иркутских клиентов оператора Кубань заняла только 6 место в рейтинге новогодних поездок. На втором месте общероссийского рейтинга – Санкт-Петербург и Ленинградская область. Также в топ-10 попали Татарстан, Тверская, Свердловская, Рязанская и Нижегородская области. В этом году в поездках по России клиентам Tele2 понадобилось в 2 раза больше мобильного интернета, чем годом ранее. Россияне скачали 1173 Тб интернет-трафика.
В топ-10 популярных заграничных направлений россиян этого года вошли такие страны как Турция, Белоруссия, Украина, Казахстан, Узбекистан, Грузия, Молдавия, Киргизия и Эстония. Страны СНГ и в прошлом году были в числе лидеров – это объясняется тем, что люди, работающие в России, летят домой на праздники. Кроме того, в десятку лидеров также попала Германия. Несмотря на снижение числа туристов, которые выезжали за рубеж, клиенты Tele2 смогли добраться и до экзотических мест. Так, они побывали в Руанде, Пуэрто-Рико, Суринаме и в Папуа – Новой Гвинее.
По инф. Телеинформа


«Ростелеком» объявил о запуске тарифных планов на интернет, разработанных специально для киберклубов. Интернет для компьютерных и игровых клубов и киберарен от «Ростелекома» обеспечивает быструю скорость передачи данных, высокое разрешение, отсутствие задержек и надежное соединение, отвечая всем требованиям любителей гейминга и киберспорта.
|
|
МТС запустила сеть скоростного домашнего интернета еще в трех жилых комплексах Иркутска. Более двух тысяч семей города получили возможность пользоваться интернетом на скорости до 1 Гбит/с.
|
|
В 2024 году в Иркутской области «Ростелеком» подключил к интернету около 25 тысяч новых абонентов. В итоге их общее число превысило 180 тысяч.
|
|
Альянс по защите детей в цифровой среде, одним из основателей которого выступает «Ростелеком», разработает «Индекс безопасности детства в цифровой среде» – аналитический инструмент для мониторинга угроз и оценки эффективности мер по защите несовершеннолетних в интернете.
|
|
МТС обновила мобильную сеть в Иркутске-2. В результате перевода частот 3G на более современный стандарт LTE скорость интернета у горожан выросла более чем на 20%.
|
|
|