Байкальский регион может стать участником программ поддержки развития туризма

По инф. ИА Телеинформ   
12.07.2021 23:53

С 11 по 13 июля в Иркутской области и республике Бурятия проходят мероприятия по презентации туристических возможностей регионов, сообщает пресс-служба Сбербанка.

С рабочим визитом байкальский макрорегион посетил генеральный директор корпорации «Туризм РФ» Сергей Суханов. В программе выездного совещания представлены туристические проекты Иркутска, «Юг Байкала», потенциал города Байкальска, курорта «Гора Соболинная», возможности туристических зон: посёлка Аршан, нацпарка «Тункинский» курорта «Нилова Пустынь», горы Мамай и других территорий.

Иркутск стал стартовой точкой большой презентации. Предложения по участию столицы Приангарья в госпрограммах, направленных на развитие туризма в регионах РФ, руководителю корпорации «Туризм РФ» озвучили мэр города Руслан Болотов, представители различных структур Иркутска, а также авторы туристических проектов: «Цесовская набережная», Спорт-парк «Поляна», проект регенерации исторического центра Иркутска «Исторические кварталы». Отдельный блок презентации туристических возможностей Иркутска был представлен председателем Байкальского банка Сбербанка Александром Абрамкиным и директором управления продаж крупному и среднему бизнесу Байкальского банка Сбербанка Натальей Волощенко. Эксперты банка рассказали о деятельности Сбера в развитии туристической отрасли Иркутской области и организации межрегионального взаимодействия с Республикой Бурятия. В настоящее время на рассмотрении Байкальского банка Сбербанка находятся кредитные заявки потенциальных участников туристического направления, общим объемом более 15 миллиардов рублей.



– Эта встреча очень значима для байкальских регионов, ведь совместные усилия власти субъектов федерации и банка, как активного участника инвестиционных процессов, направлены не только на развитие инфраструктуры и туристического потенциала прибайкалья. Крайне важно, чтобы Иркутская область и Бурятия получили возможность участия в госпрограммах. Большой обзор территорий, практическое и внимательное изучение каждого потенциального туристического объекта, направлены именно на это. В одиночку ни власть, ни бизнес, ни малое предпринимательство, желающее участвовать в развитии туристических проектах, не сможет развивать туризм. Действовать нужно только совместно, развивая общую стратегию, – говорит председатель Байкальского банка Сбербанка Александр Абрамкин.

Руководителю корпорации «Туризм РФ» в рамках рабочего совещания были представлены в формате экскурсии по Иркутску проекты: Купеческий квартал «Посольство Байкальской Сибири», Цесовская набережная, КБЖД, плотина ГЭС, бульвар Постышева, остров Конный, остров Юность и бульвар Гагарина.

– В Иркутске разработана концепция развития туризма. Акцент сделан на деловом, событийном, культурно-развлекательном, спортивном и водном видах туризма. У нас есть много интересных культурно-исторических объектов и успешно реализованных бизнес-проектов. Один из них – 130 квартал. В перспективе будут реализованы проекты: Глазковского некрополя, Декабристского квартала и Боковской протоки. В 2020 году Иркутск стал победителем Национальной гостиничной премии и мы делаем все необходимое, чтобы наш город становился еще более красивым и комфортным для горожан и для гостей Иркутска, – заявил мэр города Иркутска Руслан Болотов.

– Для развития туристического потенциала Иркутска выбран правильный комплексный подход. У всех представленных проектов есть единая концепция и архитектурный код, корпорация «Туризм РФ» придерживается таких же принципов. Мы видим, что Иркутск ежегодно принимает все больше туристов и в городе пока не хватает качественных средств размещения. Представленные на презентации проекты учитывают этот аспект, в планах Иркутска есть создание гостиниц разной звездности. Для корпорации это интересное направление, будем более детально знакомиться с анкетами проектов, оценивать их финансово-экономические модели, в случае принятия решения о реализации подберем меры поддержки, предусмотренные нацпроектом, – прокомментировал генеральный директор АО Корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов.

Презентация туристического потенциала корпорации «Туризм.РФ» состоится в Бурятии 13 июля. По завершении изучения объектов туристического кластера на Байкале, руководитель корпорации Сергей Суханов, в формате ВКС, примет участие в заседании президиума правительственной комиссии по развитию туризма в Российской Федерации, где будет озвучена информация о туристических возможностях Иркутской области и Республики Бурятия.

ИА Телеинформ

Новости Байкала и туризма

«Яндекс Карты» создали трёхмерные цветные модели знаковых мест Иркутска

Объёмные изображения зданий и памятников позволят жителям города рассмотреть привычные места с новых ракурсов, а туристам — изучить достопримечательности и лучше спланировать поездку, сообщает пресс-служба «Яндекса».

 
На Байкале построят международный курорт за 46 млрд рублей на Бычьей горе

Новый инвестор вложит 45,9 млрд рублей в международный курорт «гора Бычья» в особой экономической зоне «Байкальская гавань». Первые очереди локации могут быть запущены в 2027 году.

 
«Гора Соболиная» на Байкале вошла в топ-10 популярных горнолыжных курортов России

Аналитики геосервиса 2ГИС и сервиса бронирования Отелло изучили, какие горнолыжные курорты пользовались спросом у россиян с декабря 2024 по февраль 2025 года. В десятку самых популярных вошла «Гора Соболиная» на Байкале.

 
Потерявшийся в горах Китая турист 10 дней питался снегом и зубной пастой

Молодой китайский турист, заблудившийся и проведший 10 дней в горах, выжил, питаясь зубной пастой и снегом. Об этом сообщила газета South China Morning Post (SCMP).

 
Двоих туристов спасли сотрудники МЧС на Байкале

Утром 24 февраля спасателям поступила информация о двух людях, терпящих бедствие на льду Байкала в районе посёлка Большое Голоустное. Сильный ветер срывал палатку.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок