Иркутской области не хватает специалистов по информационной безопасности

ИА БайкалИнформ   
07.09.2023 14:11

HeadHunter выяснил, какие компании сейчас ищут специалистов по защите информации в Сибири и Иркутской области, и какие зарплаты им готовы платить.

По данным HeadHunter, количество вакансий в сфере «Информационная безопасность» в стране за период с июня по август 2023 года выросло на 38% по сравнению с тем же периодом прошлого года. За последние три месяца – с июня по август 2023 года – российские работодатели открыли 7,8 тысяч вакансий для специалистов по информационной безопасности, и это на 38% больше, чем за тот же период годом ранее. Наиболее заметный всплеск интереса к кадрам по инфобезопасности среди сибирских регионов зафиксирован в Кузбассе (+100%) и Алтайском крае (+92%), меньше остальных – в Иркутской области (-2%), сообщает пресс-служба компании.

Чаще всего специалистов из сферы «Информационная безопасность» ищут сейчас компании-работодатели из ИТ-отрасли (55%), финансового сектора (15%) и услуг для бизнеса (9%).

А наибольшее число вакансий разместили в Иркутской области компании «управление Федерального казначейства по Иркутской области», ИК «Сибинтек», «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», «Ангарский завод полимеров».

Особенность направления заключается в том, что работодатели в значительной степени заинтересованы в кандидатах с опытом работы, так, 40% вакансий требуют от соискателей опыта один-три года, еще 36% – от трех до шести лет, и только 17% вакансий доступны новичкам.

При этом работодатели, нуждающиеся в специалистах по защите информации, испытывают значительный дефицит кадров: по итогам последних трех месяцев на одну вакансию в данной профсфере приходится лишь 2,9 резюме (норма – 4-7,9 резюме на вакансию).

На максимально высокие зарплаты в сибирском регионе могут рассчитывать кандидаты из области информационной безопасности в Новосибирской области (51-132  тысячи рублей) и Красноярском крае (57-97 тысяч рублей). В Иркутской области, занимающей третье место в этом рейтинге, рыночный диапазон зарплат составил от 40 до 72 тысяч рублей, но в самых «дорогих» актуальных вакансиях предложения достигают 165 тысяч рублей.

Топ актуальных вакансий для специалистов по информационной безопасности, Иркутская область:

  • Ведущий специалист по защите информации, от 165 тысяч рублей на руки.
  • Ведущий специалист по информационной безопасности, от 58 тысяч рублей на руки.
  • Ведущий специалист по защите информации, от 63 до 69 тысяч рублей на руки.
  • Ведущий специалист по защите информации, от 60 до 71 тысяч рублей на руки.
  • Администратор по информационной безопасности, до 50 тысяч рублей на руки.

новости электронных устройств и связи

Новости связи и IT-технологий

Цифровые власти РФ вновь опровергают желание заблокировать YouTube

Министр цифрового развития РФ Максут Шадаев успокоил россиян, заявив, что вопрос о блокировке видеохостинга YouTube на территории страны не обсуждается.

 
«Ростелеком» построил линию связи для больницы в Тайшетском районе

«Ростелеком» в Иркутской области построил волоконно-оптическую линию связи для Шелеховской участковой больницы – филиала ОГБУЗ «Тайшетская районная больница». Новые коммуникации позволят медицинской организации работать более эффективно и качественно, используя возможности скоростного интернета и других цифровых сервисов.

 
Почти миллион часов трансляций обеспечила система видеонаблюдения «Ростелекома» во время ЕДГ

«Ростелеком» подвел итоги проекта по видеонаблюдению за единым днем голосования (ЕДГ), который прошел в 30 регионах России. 15,3 тыс. современных IP-камер, установленных в помещениях территориальных (ТИК) и участковых избирательных комиссий (УИК), обеспечили безупречное качество видеонаблюдения за ходом голосования и подсчетом голосов.

 
Благодаря энергетикам в село Усть-Кутского района пришла мобильная связь

Филиал «Северные электрически сети» Иркутской электросетевой компании построил высоковольтную линию электропередачи, чтобы подключить две базовые станции сотовой связи в Усть-Кутском районе.

 
МТС на треть ускорила мобильный интернет в Свирске

МТС усилила сеть LTE в городе Свирске Иркутской области. После установки дополнительного телеком-оборудования, скорость мобильного интернета в населенном пункте выросла на треть.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок