Наземный космический туризм на космодромах представили в Бурятии

По инф. Восток-Телеинформа   
25.06.2017 16:16
В Бурятии представили наземный космический туризм на космодромах «Восточный» и «Байконур». Данный туризм презентовали на втором совещании руководителей туристских администраций России, Китая и Монголии в правительстве республике накануне, 21 июня.

- Это не тот туризм, когда мы отправляем туриста на орбиту. Это вполне доступный для любого человека туризм на космодроме. Данный туризм представляет очное знакомство с инфраструктурой космодрома, уникальными объектами и экскурсионные маршруты по космодрому, а также возможность увидеть космонавтов перед вылетом в космос и наблюдать за пуском ракеты, что является эмоциональным и очень запоминающимся зрелищем, -рассказал директор по стратегическому развитию Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Владимир Камынин.

Первый и крупнейший в мире космодром «Байконур», расположенный на территории Казахстана, сегодня имеет большой набор уникальных инженерных объектов, которые представляют историческую ценность. Именно отсюда был осуществлен запуск первого искусственного спутника Земли и первый полет человека в космос. Поэтому на космодроме планируют развивать культурно-познавательный и событийный туризм.

Новый космодром «Восточный» не менее интересный. В настоящий момент здесь строится «умный город» Циолковский, который можно будет посещать круглый год в любое время. По словам Владимира Камынина, космодром позволит развивать приграничный туризм. Сейчас планируется строительство всесезонной российско-китайской канатной дороги Благовещенск - Хэйхэ, которая позволит пропускать более двух миллионов человек в год.

Также в наземный космический туризм входит экскурсия по городу с гидом. Однако стоит проблема в размещении туристов. Гостиниц хватает только на 260 мест. Сейчас для строительства современного туристического комплекса планируют привлечь инвесторов. 

Восток-Телеинформ



Новости Байкала и туризма

Байкальск вошел в топ-8 зимних курортов

Минэкономразвития России и «Авито» назвали восемь самых популярных горнолыжных курортов страны по количеству бронирований номеров в отелях.

 
Байкал занял первое место в топе туристических направлений мечты

По данным SuperJob, 26% респондентов мечтают побывать на Байкале, причём женщины хотят посетить его чаще мужчин (30% против 22% соответственно).

 
Круглогодичный курорт «Волшебный Байкал» будет создан в Бурятии

На территории Бурятии и Иркутской области стартует реализация федерального проекта по созданию круглогодичного курорта «Волшебный Байкал», сообщает Восток-Телеинформ.

 
В топ-10 мест для промышленного туризма в России и Беларуси вошли предприятия Иркутской области

Предприятия из Иркутской области включили в путеводитель по промышленному туризму Союзного государства под названием «Две страны, тысяча заводов».

 
Из Иркутска во Вьетнам снова можно улететь прямым рейсом

Авиакомпания AZUR air запустила прямые рейсы на вьетнамский курорт Нячанг (аэропорт Камрань) после долгого перерыва. Первый полет состоялся 17 марта из Иркутска.

Метки:
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок