Приезжающие на Байкал туристы предпочитают экономить на отелях в Иркутске

По инф. ИА Телеинформ   
05.12.2022 23:50

ПАО «МТС» проанализировала с помощью сервисов бронирования МТС Travel и Bronevik.com стоимость проживания в российских отелях в 2022 году. Средняя цена размещения в Иркутске составила 4 030 рублей, что на 5% ниже прошлогодней стоимости.

Средняя стоимость номера в российском отеле в 2022 году составила 4 300 рублей за ночь, это почти на 10% больше, чем годом ранее, рассчитали аналитики МТС Travel и Bronevik.com на основе открытых данных отелей-партнёров. Иркутск – один из немногих регионов, где стоимость проживания в отеле снизилась при стабильном росте туристического потока.

Аналитики отмечают, что 40% от всех бронирований в России приходится на трехзвездочные отели, средняя стоимость проживания в которых дешевле - около 3900 рублей. В Иркутске туристы выбирают бюджетные варианты размещения в качестве транзитной точки при путешествии на Байкал.

В этом году Иркутск вошел в ТОП-10 популярных направлений, на которые приходится примерно треть бронирований отелей в России. Также в этот список попали Москва, Петербург, Большой Сочи, Казань, Екатеринбург, Нижний Новгород, Новосибирск, Красноярск и Самара. Ростов-на-Дону и Краснодар из-за закрытого авиасообщения выбыли из топа.

Рост популярности бронирований в городах из первой десятки отражает тренд на путешествия внутри страны, путешественники выбирают города с развитым сервисом и популярными точками притяжения туристов. Также в ТОП-10 вошли города, которые часто посещают транзитом из-за изменений в авиасообщении.

* Исследование проведено сервисом бронирования МТС Travel по данным дочерней компании “Броневик”, которая имеет прямые контракты с более чем 50 тыс. объектов размещения по России. В исследовании учитывались как публичные цены отелей, доступные на разных витринах, так и стоимость фактических бронирований компании “Броневик” в разных каналах дистрибуции в 2021 и 2022 годах.

ИА Телеинформ

Новости Байкала и туризма

Иркутская область – в топе популярных регионов для джипинга

По версии Твил.ру Приангарье оказалось на 5-м месте в топе наиболее популярных у россиян мест для джипинга. На 1-м месте в рейтинге – Ленинградская область, второе занял крымский Судак, на третьем – Владивосток.

 
Федеральные средства на строительство глэмпингов получит Иркутская область

Министр экономического развития России Максим Решетников заявил, что Иркутской области будет выделено федеральное финансирование для строительства модульных гостиниц.

 
Иркутской области не хватает специалистов по информационной безопасности

HeadHunter выяснил, какие компании сейчас ищут специалистов по защите информации в Сибири и Иркутской области, и какие зарплаты им готовы платить.

 
Спасатели эвакуировали с Пика Дружбы в Бурятии сломавшую ногу туристку

В горах Бурятии туристка потерпела травму ноги, и спасатели провели операцию по ее эвакуации на вертолете в Иркутск. Во время восхождения на Пик Дружбы, иркутянка 1987 года рождения, участница неофициальной туристической группы, получила травму ноги.

 
Путешественников в Иркутской области встретит цифровой гид от МТС

Сервис бронирования отелей МТС Travel, входящий в цифровую экосистему МТС, к бархатному сезону запустил онлайн-путеводитель для гостей Иркутской области. Путешественники, приезжая в регион, получат приветственное SMS-сообщение со ссылкой на цифровой гид от МТС Travel.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок