Эксперты Байкальского банка Сбербанка совместно с правительством Иркутской области, администрациями Байкальска и Слюдянского района, представителями ВЭБ РФ и региональных бизнес-сообществ принимают участие в создании мастер-плана по развитию Байкальска. Об этом сообщает пресс-служба банка.
Разработка плана развития Байкальска находится под личным контролем губернатора Иркутской области, об этом Игорь Кобзев заявил на первой стратегической сессии экспертной группы.
– Уверен, что в результате совместной работы мы получим жизнеспособный проект комплексного развития города, в котором будут учтены такие направления, как экономика, комфортная городская среда и сохранение уникальной природы Байкала. Мы заинтересованы, чтобы жители тоже высказали своё мнение, что бы они хотели видеть на этой территории, как её благоустроить, – подчеркнул Игорь Кобзев.
Байкальский банк Сбербанка в настоящее время работает над реализацией проекта по созданию туристического кластера «Южное побережье Байкала». Более 60 инвесторов уже заявили о своих намерениях реализовать на территории байкальского побережья в Иркутской области и Бурятии проекты туристической направленности. Общий объем их финансовых вложений составит около 10 млрд. рублей. Стратегию развития туризма на Байкале банк реализует совместно с органами власти регионов и бизнес-сообществами. На различных площадках субъектов федерации обсуждаются и разрабатываются решения, направленные на помощь инвесторам туристических проектов: возможности преференций, субсидий, льгот, практическая помощь в прохождении экспертиз. Байкальск находится в перечне территорий, где запланирована реализация пакетных проектов туристического кластера.
– Сейчас городу, имеющему статус моногорода, важно определиться по какому пути пойдет он пойдет дальше и что здесь будет основой экономики – туризм или экологическое производство. Сбербанк активно поддерживает идею развития туризма на Байкале, мы участвуем в создании мастер-плана Байкальска туристического и поддерживаем именно это направление. Природа здесь прекрасна, потенциал для цивилизованного, экологичного, рекреационного туризма большой, – отметила директор управления продаж корпоративным клиентам Байкальского банка Сбербанка Наталья Волощенко.
Возможные направления развития Байкальска 12 октября обсуждались на экспертном совете проекта «Точка кипения». Рабочая встреча была посвящена проблемам и перспективам развития территории. Представители Байкальского банка Сбербанка рассказали об актуальных проблемах Байкальска и работе по привлечению потенциальных инвесторов.
– Эксперты «Точки кипения» задались вопросом о том, почему при наличии особой экономической зоны в Байкальске, количество инвесторов, желающих вкладывать средства в проекты этой территории, пока незначительно. На наш взгляд, ответ кроется прежде всего в информационном фоне. Здесь долгое время формировался имидж города, в котором производство БЦБК разрушало экологию Байкала. История эта уже в прошлом, а фон остался. При том, что в Байкальске сегодня есть масса привлекательных, интересных, важных факторов, которые могут повернуть историю этой территории в другое русло, могут дать старт правильным переменам. Инвесторам нужны еще и конкретные концептуальные решения по развитию этой части байкальского побережья. У Байкальского банка Сбербанка есть коробочные решения разной направленности для туристического бизнеса, которые мы готовы предоставить потенциальным инвесторам, – добавила руководитель по внедрению проектов, проект «Южное побережье Байкала» Байкальского банка Сбербанка Евгения Найденова.
Мастер-план по развитию Байкальска разрабатывается по заказу ВЭБ РФ, по завершению всех работ, через полгода, будет создан документ, на основании которого Байкальск будет развиваться в ближайшие десятилетия. Важные аспекты мастер-плана: развитие круглогодичного туризма на данной территории, рекультивация и санация территории БЦБК, улучшение качества жизни в городе.

Объёмные изображения зданий и памятников позволят жителям города рассмотреть привычные места с новых ракурсов, а туристам — изучить достопримечательности и лучше спланировать поездку, сообщает пресс-служба «Яндекса».
|
|
Новый инвестор вложит 45,9 млрд рублей в международный курорт «гора Бычья» в особой экономической зоне «Байкальская гавань». Первые очереди локации могут быть запущены в 2027 году.
|
|
Аналитики геосервиса 2ГИС и сервиса бронирования Отелло изучили, какие горнолыжные курорты пользовались спросом у россиян с декабря 2024 по февраль 2025 года. В десятку самых популярных вошла «Гора Соболиная» на Байкале.
|
|
Молодой китайский турист, заблудившийся и проведший 10 дней в горах, выжил, питаясь зубной пастой и снегом. Об этом сообщила газета South China Morning Post (SCMP).
|
|
Утром 24 февраля спасателям поступила информация о двух людях, терпящих бедствие на льду Байкала в районе посёлка Большое Голоустное. Сильный ветер срывал палатку.
|
|
|