В Боханском районе планируют восстановить санаторный курорт с радоновыми ванными, лечебными грязями и артезианскими источниками. Об этом сообщают «Вести-Иркутск».
Здание площадью 1200 квадратных метров находится на острове Нарым между реками Белой и Ангарой. В 1990 годы здесь размещался советский профилакторий, в котором восстановление проходили специалисты, проводившие испытания ядерного оружия в Осинском районе. После здание долгое время пустовало. К реставрации объекта приступили в 2015 году, восстановили коммуникации, электричество. Сейчас осталось закончить чистовой ремонт.
– На втором-третьем этаже будут располагаться номера для гостей, а по этой лестнице будут спускаться вниз, где у нас находятся радоновые ванны, где будут лечебные грязи и сама «фишка» этого места – восемь артезианских источников, – говорит координатор проекта Иван Инталёв.
Он отмечает, что многие детали в здании времён СССР сохранились в хорошем состоянии. Например, мраморная плитка. Также решили сохранить архитектуру. В большом помещении, где находился кинозал площадью 400 квадратных метров, обустроят конференц-зал. Здесь уже заменили окна.
Санаторно-курортный комплекс входит в туристический маршрут «Венок Дружбы». Первая значимая точка на карте – Александровский централ, над восстановлением объекта сейчас тоже работают специалисты и планируют обустроить гостиницу-музей. Далее краеведческий музей в селе Олонки – остров Нарым – стоянка древнего человека в Бурети – Бохан, Хохорск, где можно ознакомиться с культурой бурятов и татар. А замыкать кольцо будет польское село Вершина.
– Александровский централ будет туристическим хабом, куда будут приезжать туристы, и уже от него будут расходиться ветки. Кто-то поедет сюда отдыхать, кто-то на экскурсии. История богатая. Тем более всё для этого есть и оно работало ранее, – говорит руководитель АНО восстановления объектов культурного наследия Иркутской области «Содействие» Олег Быргазов.
Туристический «оборот» за год в санаторно-курортном комплексе вполне может достичь 20 тысяч человек, говорят специалисты. Они уверены – альтернативный маршрут вполне может составить конкуренцию Байкалу.
ИА Телеинформ
-

Объем кредитования гостиничного сегмента в Сбербанке составил 100 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба банка.
|
|
В Бурятии отремонтируют курорт «Горячинск». Речь об этом шла накануне на совещании в Улан-Удэ под председательством полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева.
|
|
Закрыт маршрут Прибайкальского национального парка «Кругобайкальская железная дорога».
|
|
МТС с помощью сервисов МТС Travel и МТС Исследования проанализировала зимние поездки россиян. Каждый десятый путешественник выбрал для зимовки Таиланд. При этом, у жителей Приангарья на Тайланд пришлось 60% всех поездок в страны дальнего зарубежья.
|
|
Согласно совместному исследованию лаборатории СберИндекс и сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip, в 2022 году внутренний туристический поток практически восстановился до уровня доковидного 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
|
|
|