Компания МТС проанализировала с помощью сервисов МТС Исследования и МТС Travel туристический поток в январе – августе 2022 и 2021 годов. Иркутская область стала одним из лидеров среди регионов России, где в 2022 году отмечен наибольший рост интереса со стороны путешественников.
Рост интереса к внутреннему туризму привел к формированию новых точек притяжения на карте России. В 2022 году взлетел интерес к республике Дагестан: на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Значительно увеличилось число туристов в Сахалинской (+37%), и Иркутской областях (+36%). Прирост отмечен в Псковской области (+24%), Камчатском крае (+23%) и Красноярском крае (+23%).
Снизился объем туристического потока в Калининград — регион потерял порядка 15% туристов из-за сложностей транспортным сообщением. Также пострадал туризм в Краснодарском крае (-9%), Мурманской (-6%) и Рязанской области (-2%).
Список самых популярных регионов не изменился. Больше всего туристов принимают Москва, Краснодарский край и Санкт-Петербург — на них приходится 48% всего турпотока. Также в ТОП-10 входят Башкирия, Ставропольский край, Татарстан, Владимирская, Ростовская, Калужская и Тверская области.
Методика
Исследование проведено сервисом маркетинговой аналитики МТС Исследования совместно с сервисом МТС Travel. Аналитика основана на обезличенных агрегированных данных о трафике на сервисы для организации путешествий, сайты туристических операторов, данных о бронированиях отелей, поисковых запросах и миграциях россиян в январе – августе 2021 и 2022 года.
ИА Телеинформ

По версии Твил.ру Приангарье оказалось на 5-м месте в топе наиболее популярных у россиян мест для джипинга. На 1-м месте в рейтинге – Ленинградская область, второе занял крымский Судак, на третьем – Владивосток.
|
|
Министр экономического развития России Максим Решетников заявил, что Иркутской области будет выделено федеральное финансирование для строительства модульных гостиниц.
|
|
HeadHunter выяснил, какие компании сейчас ищут специалистов по защите информации в Сибири и Иркутской области, и какие зарплаты им готовы платить.
|
|
В горах Бурятии туристка потерпела травму ноги, и спасатели провели операцию по ее эвакуации на вертолете в Иркутск. Во время восхождения на Пик Дружбы, иркутянка 1987 года рождения, участница неофициальной туристической группы, получила травму ноги.
|
|
Сервис бронирования отелей МТС Travel, входящий в цифровую экосистему МТС, к бархатному сезону запустил онлайн-путеводитель для гостей Иркутской области. Путешественники, приезжая в регион, получат приветственное SMS-сообщение со ссылкой на цифровой гид от МТС Travel.
|
|
|