В Порту Байкал появится новый турмаршрут

По инф. ИА Телеинформ   
14.10.2022 23:48

Новый туристический маршрут на территории Прибайкальского национального парка должен появиться в следующем году в Порту Байкал.

Об этом журналистам сообщила заместитель директора по развитию познавательного туризма и экологическому просвещению ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Екатерина Сливина.

Она пояснила, что в этом году волонтеры занимались расчисткой этой территории от валежника и сухостоя. После этого, пройдя по расчищенным участкам, сотрудники нацпарка пришли к мнению, что там можно создать новый туристический маршрут. Он будет включать в себя церковь, Белый камень, лесные массивы – такие как березовая роща и рукотворный кедровник.

Общая продолжительность маршрута – около 4 км. Предполагается, что он может стать маршрутом выходного дня – и стать альтернативой поездке в Листвянку.

В следующем году планируется этот маршрут паспортизировать и параллельно создать там инфраструктуру.

Также рассматривается возможность создания туристической инфраструктуры в Бугульдейке. В ее разработке сотрудники «Заповедного Прибайкалья» сотрудничают с местными властями. Пока только готовятся предложения по этому проекту. Предполагается, что она будет включать в себя с одной стороны – тропу от Бугульдейки к мраморному карьеру, инфраструктуру на маршруте, в том числе обеспечивающую его безопасность, созданием которых будет заниматься нацпарк, с другой стороны – гостиницы и кафе, чем займутся власти Бугульдейки, привлекая местных инвесторов. Екатерина Сливина считает, что этот проект будет реализован, но не слишком быстро.

ИА Телеинформ

Новости Байкала и туризма

Иркутская область – в топе популярных регионов для джипинга

По версии Твил.ру Приангарье оказалось на 5-м месте в топе наиболее популярных у россиян мест для джипинга. На 1-м месте в рейтинге – Ленинградская область, второе занял крымский Судак, на третьем – Владивосток.

 
Федеральные средства на строительство глэмпингов получит Иркутская область

Министр экономического развития России Максим Решетников заявил, что Иркутской области будет выделено федеральное финансирование для строительства модульных гостиниц.

 
Иркутской области не хватает специалистов по информационной безопасности

HeadHunter выяснил, какие компании сейчас ищут специалистов по защите информации в Сибири и Иркутской области, и какие зарплаты им готовы платить.

 
Спасатели эвакуировали с Пика Дружбы в Бурятии сломавшую ногу туристку

В горах Бурятии туристка потерпела травму ноги, и спасатели провели операцию по ее эвакуации на вертолете в Иркутск. Во время восхождения на Пик Дружбы, иркутянка 1987 года рождения, участница неофициальной туристической группы, получила травму ноги.

 
Путешественников в Иркутской области встретит цифровой гид от МТС

Сервис бронирования отелей МТС Travel, входящий в цифровую экосистему МТС, к бархатному сезону запустил онлайн-путеводитель для гостей Иркутской области. Путешественники, приезжая в регион, получат приветственное SMS-сообщение со ссылкой на цифровой гид от МТС Travel.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок