«Иркутскэнерго» сертифицировано на соответствие системы экологического менеджмента требованиям международного стандарта ISO 14001

Ольга Шарипова   
19.12.2014 13:47
С 15 декабря 2014 года ОАО «Иркутскэнерго» сертифицировано на соответствие системы экологического менеджмента требованиям международного стандарта ISO 14001.

Защита окружающей среды является одним из приоритетных направлений деятельности ОАО «Иркутскэнерго». Ежегодно на объектах ОАО «Иркутскэнерго» реализуются мероприятия, направленные на повышение эффективности, энергосбережение, экономию природных ресурсов. Подтверждение соответствия системы экологического менеджмента (СЭМ) требованиям международного стандарта ISO 14001:2004 и национального стандарта ГОСТ Р 14001-2007 было проведено в рамках сертификационного аудита ОАО «Иркутскэнерго».

Сертификационный аудит проводился Ассоциацией по сертификации «Русский Регистр» (г.Санкт-Петербург) - одним из крупнейших и признанных в России и за рубежом независимым органом по сертификации систем менеджмента. Независимость и объективность Ассоциации по сертификации «Русский регистр», а также компетентность персонала подтверждена многочисленными национальными и зарубежными аккредитациями и продолжительным положительным опытом. Ассоциация по сертификации «Русский Регистр» аккредитована в голландском органе по аккредитации RvA (член Международного аккредитационного форума IAF).

Решение о внедрении системы экологического менеджмента требованиям международного стандарта ISO 14001 было принято в ОАО «Иркутскэнерго» с целью обеспечения оптимизации систем управления предприятием и предупреждения негативного воздействия на окружающую среду, экономии энергетических ресурсов за счет эффективного внедрения экологического менеджмента, улучшения экологической ситуации в регионе.

Группой аудиторов Ассоциации по сертификации «Русский Регистр» в рамках сертификационного аудита были проверены структурные подразделения исполнительной дирекции и филиалы компании. На заключительном совещании по итогам сертификационного аудита председателем сертификационной комиссии озвучено решение экспертов о том, что система экологического менеджмента в ОАО «Иркутскэнерго» внедрена, функционирует и поддерживается, а также продемонстрирована способность достигать согласованных требований в области применения системы, политики организации и ее целей.

Кроме того, как положительные тенденции, аудиторами отмечены компетентность, профессионализм персонала компании, готовность к улучшениям, быстрое реагирование на возможность улучшений во время аудита. Результатом успешного прохождения аудита является получение ОАО «Иркутскэнерго» сертификата соответствия системы экологического менеджмента (СЭМ) требованиям международного стандарта ISO 14001:2004 в системе органа по сертификации, являющегося членом IAF, и в системе IQNet, а также национального стандарта ГОСТ Р 14001-2007.

Сертификат соответствия системы экологического менеджмента (СЭМ) требованиям международного стандарта ISO 14001 позволяет компании осуществлять выход на международный рынок.

Комментарий генерального директора ОАО «Иркутскэнерго» Олег Причко: «ОАО «Иркутскэнерго» стремится к успешному развитию, минимизации негативного воздействия на окружающую среду. Основой для повышения эффективности экологической ответственности стало внедрение и поддержание системы экологического менеджмента, необходимость которой признана во всем мире. Экологическая политика ОАО «Иркутскэнерго» соответствует характеру, масштабу и экологическим воздействиям деятельности компании. Персонал ОАО «Иркутскэнерго» и подрядных организаций информирован о положениях экологической политики и использует их в своей практической деятельности».

По сообщению пресс-службы ОАО «Иркутскэнерго»
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок