Почти полторы тонны мусора собрали на Ольхоне волонтеры Эн+

ИА БайкалИнформ   
21.05.2024 23:35

Уже в 14-ый раз в Приангарье стартовала экологическая акция «360» от энергохолдинга Эн+. Волонтеры проекта собрали 136 мешков мусора на острове Ольхон.

Среди находок были кресла, диван и деревянная качалка-лошадка. Общая площадь очищенной территории эквивалентна 14 футбольным полям.

Как сообщает пресс-служба Эн+, в прошлые выходные 100 волонтеров компании Олега Дерипаски убирали мусор в Прибайкальском национальном парке и поселке Хужир в рамках проекта «360». Они успешно вывезли на полигон 136 мешков мусора, диван, 2 кресла, матрас, одеяло, качалку-лошадку и сгоревший трансформатор, итого 1 360 кг. Площадь уборки составила 10 гектаров или 14 футбольных полей.

Регистрация волонтеров от компании Эн+ была закрыта за 3 часа, именно столько времени потребовалось для набора необходимого числа участников.

Заместитель начальника отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Наталья Большакова:

- С Эн+ мы сотрудничаем несколько лет, это наши большие друзья. Они всегда самые первые откликаются на наши просьбы о поддержке. Участие крупных компаний в подобных акциях — это правильный и серьезный поступок, считаю, что Эн+ подает пример всему бизнесу. Я уже несколько лет работаю в заповедной системе и считаю, что «360» - это самая ответственная акция, находящая отклик в сердцах у всех. Ведь нашу хрупкую природу необходимо сохранять для будущих поколений.

В этому году запланировано проведение 18 волонтерских экологических акций не только в Иркутске, Ангарске, Братске, Усть-Илимске, Тулуне, Черемхово, Железногорске-Илимском, но и в других городах и регионах ответственности энергохолдинга. В 2025 году «360» отметит 15-летний юбилей. В праздничный год энергохолдинг намерен удивить участников новыми локациями для уборки. За годы проведения проекта к нему присоединились уже 168 тысяч волонтеров, которые убрали более 4,5 тысяч тонн мусора.

Волонтерский проект «360» ― это часть комплексной программы энергохолдинга Эн+ «Мир со знаком плюс». Ее главная цель ― защита озера Байкал и заповедных территорий РФ от неблагоприятных экологических воздействий. История проекта началась в 2011 году, когда 100 корпоративных волонтеров Эн+ вышли на берег Байкала и очистили его от мусора.

Новости экологии

Загрязненность льда на Малом Море Байкала проверят ученые

Факт возможного загрязнения льда Байкала и степень потенциального вреда исследуют ученые Института географии СО РАН по инициативе ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

 
Сводный план тушения лесных пожаров утвержден в Иркутской области

В Иркутской области утвержден сводный план тушения лесных пожаров на 2025 год. Документ подписал губернатор региона Игорь Кобзев.

 
Медведи проснулись на КБЖД

В южной части Прибайкальского нацпарка, на Кругобайкальской железной дороге, 20 и 21 марта зафиксировали медведей.

 
Экологическую премию «Делаю для мира» вручили активным жителям и организациям Иркутской области

В Иркутске прошло торжественное награждение лауреатов экологической премии «Делаю для мира» по итогам работы в Приангарье за 2024 год. Байкальский банк выступил партнером премии, сообщает пресс-служба Сбера.

 
В Тункинском национальном парке проводят отжиги сухой травы

В Тункинском национальном парке государственные инспекторы проводят контролируемые профилактические выжигания сухой травы.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок