РУСАЛ сделал чище берег Курчатовского залива в «День Братского моря»

ИА БайкалИнформ   
04.10.2023 23:53

Экологическая акция «День Братского моря» прошла в Братске. Традиционно уборку прибрежной территории Курчатовского залива организовала компания РУСАЛ, сообщает БСТ.

Впервые за мешки и перчатки металлурги взялись в 2011 году в Красноярске. Тогда корпоративные волонтеры вышли на уборку берегов Енисея.

В этом году акция по очистке береговых зон проводится в 16 городах, где работают предприятия РУСАЛа.

- Я считаю, что нашей акцией мы можем показать жителям, как прекрасен наш город, – говорит директор братского подразделения ЦСП РУСАЛа Анна Нестерова. - Чтобы брали пример с волонтеров и тоже берегли нашу природу.

В этом году «День Братского моря» собрал несколько десятков участников. Это студенты политехнического и медицинского колледжей, металлургического и профессионального техникумов, а также корпоративные волонтёры БрАЗа и Аэропорта Братск.

- Решил поучаствовать по одной простой причине – мне не безразлична судьба нашего города, делится волонтер команды БрАЗа Александр Урядников. - Хочется привить людям ответственность за свои поступки. На своем примере показать, что даже небольшими усилиями можно сделать хоть что-то хорошее.

Поскольку в дальнейшем мусор отправится на переработку, стекло, металл и пластик сортировали, раскладывая по разным мешкам. Крупногабаритные отходы учитывались отдельно.

Наряду со стеклянной, пластиковой и жестяной тарой, волонтерам попадались и неожиданные экземпляры.

- Мы только трофеев пять штук собрали. Это бампер, боксерские перчатки, покрышка и микроволновка, - рассказывает волонтер команды аэропорта Братск Дарья Башкатова.

Презентация «трофеев» еще одно, финальное задание для волонтеров. И отдельная номинация. На этот раз «Мусорный трофей» удачнее всех презентовала команда Индустриально-металлургического техникума, за что получили спецприз.

Всего в ходе акции волонтеры собрали около тонны отходов. Безусловным лидером стала команда Братского аэропорта. На втором месте – студенты Братского политехнического колледжа, бронза – у представителей БрАЗа.

Новости экологии

Загрязненность льда на Малом Море Байкала проверят ученые

Факт возможного загрязнения льда Байкала и степень потенциального вреда исследуют ученые Института географии СО РАН по инициативе ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

 
Сводный план тушения лесных пожаров утвержден в Иркутской области

В Иркутской области утвержден сводный план тушения лесных пожаров на 2025 год. Документ подписал губернатор региона Игорь Кобзев.

 
Медведи проснулись на КБЖД

В южной части Прибайкальского нацпарка, на Кругобайкальской железной дороге, 20 и 21 марта зафиксировали медведей.

 
Экологическую премию «Делаю для мира» вручили активным жителям и организациям Иркутской области

В Иркутске прошло торжественное награждение лауреатов экологической премии «Делаю для мира» по итогам работы в Приангарье за 2024 год. Байкальский банк выступил партнером премии, сообщает пресс-служба Сбера.

 
В Тункинском национальном парке проводят отжиги сухой травы

В Тункинском национальном парке государственные инспекторы проводят контролируемые профилактические выжигания сухой травы.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок