Сергей Тен: «Экологическая программа РЖД на БАМе и Транссибе соответствует всем требованиям законодательства»

По инф. ИА Телеинформ   
28.06.2022 23:56

Рабочая поездка депутатов и сенаторов межфракционной рабочей группы «Байкал» из Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края на объекты модернизации и железнодорожной инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей состоялось 24–25 июня, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

Два года назад Государственной думой был принят федеральный закон ФЗ-254 «Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры». Речь идет о модернизации и расширении БАМа и Транссиба. Помимо некоторых послаблений, которые приняты на законодательном уровне, были также прописаны четкие экологические требования к проведению работ и восстановлению зеленых насаждений после их завершения.

Сегодня в трех субъектах Байкальского региона находятся 144 объекта реконструкции и строительства на БАМе и Транссибе: 51 – в Иркутской области, 57 – в республике Бурятия, 36 – в Забайкальском крае. По экологическим зонам Байкальской природной территории эти объекты распределены следующим образом: 53 – в центральной экологической зоне, 68 – в буферной экологической зоне, 23 – в зоне атмосферного влияния Байкальской природной территории. На все объекты заведены экологические паспорта, проводится мониторинг и научное сопровождение со стороны СО РАН.

– Мы убедились, что РЖД проделана колоссальная работа, чувствуется государственный подход в вопросах экологического мониторинга прилегающей к строительству территории. Фактически в постоянном режиме на строительстве объектов проходят мероприятия по охране атмосферного воздуха, водных объектов в период строительства и эксплуатации, по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию и размещению отходов, – отметил руководитель МРГ «Байкал» Сергей Тен.

Перечень экологических требований содержит несколько десятков пунктов. От установки газоочистного оборудования до проектирования шумозащитных полос, от сбора и очистки сточных вод до вывоза на ближайшие очистные сооружения хозяйственно-бытовых отходов, от транспортировки отходов I–IV классов опасности до организации мест временного хранения с использованием контейнеров с непроницаемым основанием.

– Сегодня РЖД полностью закрывают любые требования экологического законодательства России, помимо того, что мы реализовали все проекты, которые были зафиксированы в разделе ОВОЗ, мы выполняем дополнительные меры по компенсационным посадкам деревьев, уборки территории и прибрежной зоны Байкала, – отметил начальник департамента экологии и техносферной безопасности ОАО «РЖД» Андрей Лисицын.

– Сегодня мы убедились, что при правильном и ответственном подходе, хозяйственную деятельность на Байкале можно и нужно развивать, с учетом четко прописанных требований к ведению этой деятельности в ЦЭЗ БПТ. Думаю, что опыт РЖД должен транслироваться на все предприятия, работающие на Байкале. Вполне убедительно звучит основная идея ОАО «Российские железные дороги» – после нас должно быть лучше, чем было до нас. Сейчас это вдвойне правильная фраза, после поручения Президента России сделать Байкальск городом лучших экологических стандартов. С другой стороны, без развития инфраструктуры, снятия избыточных экологических барьеров, нам будет сложно решить эту задачу, – резюмировал Сергей Тен.

ИА Телеинформ

Новости экологии

В Бурятии диким северным оленям наденут спутниковые ошейники

В Бурятии Байкальский заповедник, при поддержке Фонда «Озеро Байкал» и Фонда «Мир Вокруг Тебя», инициирует программу по охране хамар-дабанской популяции лесного подвида северного оленя.

 
В Аларском районе восстановили вырубленный лес на 12 гектарах

По иску прокурора Аларского района выполнено лесовосстановление мест незаконной вырубки деревьев общей площадью свыше 12 гектаров. Об этом сообщает пресс-служба регионального ведомства.

 
Трёх бешеных домашних собак выявили в Бурятии с начала года

Три случая бешенства домашних собак обнаружили в Бурятии с начала года. Об этом шла речь на заседании противоэпизоотической комиссии под руководством врио министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Амгалана Дармаева.

 
В Забайкалье начальника уголовного розыска задержали за незаконную рубку леса

Начальник отделения уголовного розыска ОМВД России по Улётовскому району задержан по подозрению в незаконной рубке леса, сообщил 14 февраля «Чита.Ру» источник.

 
В Бурятии виновник лесного пожара заплатит за ущерб более 1 млн рублей

Верховный суд Бурятии отклонил апелляцию жителя Прибайкальского района, который устроил пожар в лесу Улан-Удэ, бросив окурок. Об этом сообщает Восток-Телеинформ.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок