|
Член фракции партии «Единая Россия», председатель комитета по здравоохранению в Законодательном собрании Иркутской области Артём Лобков прокомментировал выступление президента Российской Федерации Владимира Путина во время прямой линии.
Так, глава государства предложил расширить программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» для новых регионов. По его словам, чтобы ликвидировать кадровый дефицит, нужно также изменить условия льготной ипотеки в них.
– Льгота действует только на новое жилье. А его там строится немного. Надо, как и на Дальнем Востоке, распространить ее на вторичный рынок. И по поводу создания дополнительных стимулов – нужно, может быть, повысить подъемные. Для докторов до 2 миллионов рублей, для фельдшеров – до миллиона рублей. Я с правительством про это поговорю», – сказал Владимир Путин.
Как отметил Артём Лобков, программа «Земский доктор» и «Земский фельдшер» доказала свою эффективность за годы реализации.
– Это, действительно, работающий инструмент привлечения медработников в сельские ФАПы, амбулатории, поликлиники и больницы малых городов. Сейчас повышенные выплаты установлены для тех территорий, где отмечается значительный дефицит медицинских кадров – это Дальний Восток и территории, приравненные к Крайнему Северу. Инициатива Владимира Путина увеличить выплату до 2 млн рублей для новых территорий позволит сделать программу по привлечению врачей и фельдшеров в первичное звено более привлекательной, особенно для молодых специалистов для тех территорий, где медики сейчас крайне необходимы, – сказал председатель комитета по здравоохранению.

На Восточном экономическом форуме во Владивостоке правительство Забайкальского края, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и Корпорации Мосстройтранс заключили соглашение о намерениях по созданию многопрофильного промышленного парка «Красный Камень».
|
|
|
Бурятия открывает производство грузовых автомобилей на электрическом ходу. Аналогов такого производства в России пока нет. Первые две машины планируется собрать в сентябре этого года, сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов.
|
|
|
В 2026 году в регионах Сибирского федерального округа работодатели открыли или обновили более тысячи вакансий для специалистов по машинному обучению, сообщает пресс-служба HeadHunter.
|
|
|
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и генеральный консул Республики Казахстан в Омске Керим Кожамбердиев обсудили расширение экономического сотрудничества, культурных обменов и гуманитарных связей.
|
|
|
С 1 сентября в Иркутской области появятся «трезвые села», где будет полностью запрещена розничная продажа алкоголя.
|
|
|
|